09 Октябрь 2023

Узбекистан-Китай: развивается сотрудничество на всех уровнях

Делегация Правительства Республики Узбекистан посетила город Урумчи в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику, сообщает «UzDaily.uz».

Сегодня, 9 октября, в Урумчи Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного округа Ма Синжуем.

Как было отмечено, в результате регулярных диалогов, взаимных визитов и встреч глав наших государств многовековая дружба между народами вывела отношения в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах на совершенно новый уровень.

В последние годы сотрудничество между странами развивается не только на уровне государств и правительств, но и на уровне регионов.

На встрече было отмечено, что Узбекистан и КНР заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества в этом направлении. СУАР занимает особое место в укреплении взаимоотношений и увеличении объемов торговли.

Сегодня в нашу страну из этого региона Китая импортируются современные технологии, оборудование и другая продукция. В свою очередь, Узбекистан экспортирует в СУАР текстиль, медь, минеральные удобрения, сельскохозяйственную продукцию и т.д.

Кроме того, есть возможность развивать взаимное сотрудничество в «умном» сельском хозяйстве.

На встрече высокого уровня, состоявшейся в Сиане в мае этого года, были достигнуты договоренности по инвестиционным проектам общей стоимостью около $25 млрд.

Сегодня в рамках этого соглашения с рядом предприятий СУАР реализуются перспективные проекты в металлургии, энергетике, сельском хозяйстве и других областях.

Еще одним важным аспектом СУАР для Узбекистана является то, что эта территория является основным звеном транспортно-логистической системы между нашими странами.

В этом направлении была подчеркнута необходимость совместной работы по ускорению строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Помимо существующих транспортных коридоров, особое внимание было уделено важности развития мультимодальных транспортных коридоров «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и «Китай-Таджикистан-Узбекистан».

Рассмотрены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в науке, образовании, подготовке кадров, культурно-гуманитарной сфере.

Также в рамках визита делегации правительства Узбекистана в СУАР состоялись встречи с руководителями Xinjiang Hualing Industry & Trade Group, China Southern Power Grid, China National Chemical Engineering, Amer International Group, TBEA и других крупных китайских компаний. Проведены двусторонние встречи по дальнейшему развитию сотрудничества.