26 Декабрь 2023

Узбекистан-Турция: сотрудничество для достижения новых целей

В настоящее время делегация представителей Правительства Республики Узбекистан находится с рабочим визитом в Турецкой Республике. Ассоциация «Узчармсаноат» также участвует в составе делегации нашей страны и ведет эффективный диалог и переговоры с турецкими компаниями и инвесторами, сообщает пресс-служба Ассоциации.

В первый день визита в Союзе торговых палат и товарных бирж Турции TOBB состоялась встреча среди бизнес кругов, а также представителей министерств и ведомств Узбекистана и Турции. На мероприятии были проведены презентации о реформах, созданных возможностях и условиях для иностранных инвесторов, льготах и преференциях, инвестиционной привлекательности Узбекистана и его промышленных отраслей. Также были проведены B2B встречи с крупными организациями и компаниями, работающими в различных отраслях, в том числе кожевенно-обувном.

В рамках визита председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев встретился с руководством Турецкого фонда исследований и обучения обувной промышленности (TAŞEV). Проведены переговоры о расширении сотрудничества в сфере образования в кожевенно-обувной и меховой отрасли. Состоялся обмен мнениями по вопросу подготовки и переподготовки квалифицированных дизайнеров, маркетологов, технологов, инженеров для кожевенно-обувной отрасли нашей страны. Проведены переговоры о разработке совместных образовательных программ на основе обмена студентами, проведении семинаров-тренингов с участием турецких специалистов для работников предприятий. По итогам переговоров достигнута договоренность о подписании в рамках заседания Межправительственной комиссии «Меморандума о взаимопонимании» между фондом TAŞEV и ассоциацией «Узчармсаноат». Документ предполагает налаживание системы подготовки кадров для узбекского кожпрома, в частности в академии TAŞEV будут открыты краткосрочные курсы по востребованным специальностям, набор на которые будет осуществляться на основании заявок предприятий отрасли, а также будет организована переподготовка специалистов путем привлечения турецких преподавателей в Узбекистан.

В целях своевременного и эффективного выполнения задач, возложенных на промешенные отрасли страны в ходе расширенного заседания, состоявшемся 18 декабря под председательством Главы государства, председатель Ассоциации Фахриддин Бобоев провел переговоры с турецким брендом YDS GROUP. Цель встречи с руководителем компании Ведатом Якупом – налаживание сотрудничества с турецким брендом по производству продукции на условиях аутсорсинга и франчайзинга. Глава Ассоциации также на месте ознакомился с производственными процессами на самом предприятии.

Для справки: YDS GROUP — турецкая компания-производитель продукцию мирового уровня в военной и охранной сферах, такую как техническая обувь, специальная одежда, баллистические очки, седла и палатки. YDS является лидером в своем секторе, производя 6 млн пар обуви на заказ в год. 

На встрече обсуждались вопросы привлечения продукции данного бренда в Узбекистан, а также организации производства продукции компании в нашей стране на основе установленных процедур и требований.

С целью расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в кожевенно-обувной и меховой отрасли также были проведены переговоры с главой ассоциации кожевенной промышленности Гереде Эрсином Кашкой.

В ходе встречи речь шла о налаживании двустороннего инвестиционного сотрудничества, широком привлечении турецких инвесторов в нашу страну, реализации совместных проектов.

Визит делегации ассоциации «Узчармсаноат» в Турцию продолжается.