12 Декабрь 2023

В Джидде обсуждены вопросы расширения экспорта текстильной продукции Узбекистана на рынок Саудовской Аравии

В Генеральном консульстве Узбекистана в Джидде состоялась встреча с заместителем директора саудовской компании «Муассаса Ахмад Абдулазиз Садик Ат-Тиджария» Эмадом Ахмедом Саддиком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе беседы сторонами были обсуждены вопросы расширения экспорта узбекской текстильной продукции в Саудовскую Аравию.

Саудовская сторона была подробно проинформирована о широкомасштабных изменениях, реализуемых в Узбекистане, в частности о реформах по либерализации экономики и развитию внешней торговли, а также о льготах, предлагаемых иностранным инвесторам. Также внимание было акцентировано на текстильных предприятиях нашей страны и качестве выпускаемой ими продукции.

Заместитель директора компании, в свою очередь, отметил, что договоренности, достигнутые в ходе визитов главы Узбекистана в Саудовскую Аравию, повысили интерес саудовских бизнесменов. Он также выразил готовность к сотрудничеству по импорту готовой текстильной продукции, производимой в нашей стране.

«Текстильная промышленность Узбекистана имеет многовековую историю. Ткани из узбекского хлопка и шелка, а также изделия узбекских национальных ремесел получили признание во многих странах мира. В связи с этим мы заинтересованы в закупках готовой одежды и другой продукции из Узбекистана», — сказал Эмад Ахмад Саддык.

По итогам встречи было принято решение об организации рабочей поездки представителей саудовской компании для обсуждения вопросов экспорта текстильной и трикотажной продукции из Узбекистана.