11 Август 2023

В Египетском Порт-Саиде планируется открыть торговый дом Узбекистана

Посольство нашей страны в Каире организовало онлайн-переговоры между представителями Торгово-промышленной палаты Узбекистана и региона Порт-Саид Египта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Во встрече приняли участие посол Мансурбек Киличев, председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Даврон Вахабов, заместитель губернатора региона Порт-Саид Саид Амро Усмон и председатель Торгово-промышленной палаты города Порт-Саида Мухаммад Саада и другие.

В ходе переговоров предложено рассмотреть вопрос об открытии торгового дома ТПП Узбекистана в городе Порт-Саиде, который, в свою очередь, мог бы служить центром импорта и экспорта узбекско-египетских товаров и услуг. В результате реализации данной инициативы ТПП в будущем появится возможность экспорта товаров из Узбекистана в страны Африки, Европы и Азии.

Саид Амро Усмон со своей стороны заявил, что заинтересован в реализации вышеуказанного проекта и отметил, что импорт товаров из Узбекистана в Египет, Африку и Европу через Порт-Саид является наиболее оптимальным вариантом, так как в Порт-Саиде есть все необходимые условия для логистики, включая склады, транспортные коммуникации и другие. Кроме того, он отметил, что существует специальный инвестиционный закон и особая экономическая зона, которые играют важную роль в импорте, экспорте и реэкспорте товаров и услуг.

В завершение переговоров Саид Амро Усмон подчеркнул, что Порт-Саид готов оказать всемерную поддержку для реализации инициатив по созданию Торгового дома ТПП.

В свою очередь, Мухаммад Саада высоко оценил намерение ТПП Узбекистана открыть торговый дом в Египте и сообщил, что Восточный Порт-Саид является наиболее привлекательным городом для импорта и экспорта товаров с учетом логистики, транзита и других преимуществ.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о создании совместной рабочей группы для тщательного изучения всех вопросов, связанных с созданием торгового дома и запуском проекта.