22 Ноябрь 2023

В Эр-Рияде обсуждены вопросы активизации узбекско-саудовского делового и инвестиционного сотрудничества

Посол Узбекистана Улугбек Максудов встретился с бизнесменом, старшим советником личного кабинета принца Абдулазиза бин Митаба Аль Сауда Шуайбом Баджвой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи были обсуждены перспективы налаживания делового и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией.

В ходе встречи отмечалось, что сотрудничество между нашими странами расширяется, растут объемы взаимной торговли. Саудовская сторона дала высокую оценку проводимой руководством Узбекистана внешней политике, усилиям по налаживанию добрососедских отношений в регионе Центральной Азии, проводимым масштабным реформам в политической, экономической и социальной сферах.

Была выражена заинтересованность принца Абдулазиза бин Митаба Аль Сауда в развитии инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном в сферах нефти и газа, сельского хозяйства, туризма и инфраструктуры.

Узбекские компании были приглашены к партнерству в реализации крупных инвестиционных проектов в Саудовской Аравии, осуществляемых в рамках саудовской программы «Видение-2030» такими компаниями, как «Neom», «The Red Sea», «Murabba», «Roshn», «King Salman park», «Al Ula» и «Line».

На встрече подчеркивалось, что Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы созвучна с саудовской программой «Видение-2030».

По итогам встречи были достигнуты договоренности об организации визита Шуайба Баджвы в Узбекистан и рассмотрении вопросов привлечения инвестиций Саудовской Аравии в инвестиционные проекты в нашей стране.