24 Август 2023

В Лондоне представлены инвестиционные и торговые возможности электротехнической отрасли Узбекистана

Посольством Узбекистана в Лондоне совместно с Ассоциацией «Узэлтехсаноат» организован «круглый стол» на тему «Торговые и инвестиционные возможности в электротехнической промышленности Узбекистана для британского бизнеса», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители британских компаний, профильных ассоциаций и СМИ.

Участники были проинформированы об осуществляемых в нашей стране реформах, приоритетах Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, а также инициативах, выдвинутых в ходе открытого диалога Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями, прошедшего 18 августа.

Представители Ассоциации «Узэлтехсаноат» также провели развернутую онлайн-презентацию электротехнической сферы, которая считается одной из наиболее динамично развивающейся отраслей экономики и насчитывает более 400 предприятий, которые выпускают около 2 тысяч наименований продукции.

Были презентованы инвестиционные проекты по созданию совместных высокотехнологичных мощностей по производству кабельной продукции, бытовой техники, силового оборудования и другой электротехнической продукции. Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества с британскими компаниями с использованием новых возможностей для производства и экспорта медной продукции в рамках технопарка «Ohangaron Tech Industrial» и свободной экономической зоны в Сырдарьинской области, предназначенной для электротехнической отрасли.

Участники проявили интерес к возможностям, созданным в Узбекистане в сфере возобновляемых источников энергии, прежде всего солнечной и ветряной. Также был отмечен потенциал экспорта электротехнической продукции на британский рынок в контексте специальной системы преференций «Developing Countries Trading Scheme» (DCTS), согласно которой товары узбекского происхождения получают дополнительные выгоды за счет полной или частичной отмены ряда тарифов.