05 Август 2023

В Мадриде обсуждены перспективы торгово-экономического взаимодействия с Испанией

В рамках мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Испанией в торгово-экономической сфере, состоялась встреча представителей Посольства нашей страны с главой Международного департамента Торгово-промышленной палаты Испании Хайме Монтальво, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе переговоров рассматривался вопрос создания Делового совета с участием ведущих компаний двух стран для разработки совместных проектов, которые будут осуществляться за счет льготных кредитных средств испанского правительства, установленных Соглашением “О механизмах экономического и финансового сотрудничества” от 1 марта текущего года.

Хайме Монтальво отметил, что представители ведущих компаний Испании выразили большую заинтересованность интерес к реализации совместных проектов в Узбекистане.

Он также подчеркнул, что выделение льготных кредитных средств Узбекистану испанскими компаниями предоставит широкие возможности для реализации многих совместных проектов в нашей стране.

Испанская сторона сообщила, что бизнес-сообщество Королевства Испания сформировало деловые советы (ДС) более чем с 25 странами мира. На данный момент из них сохранилось 7 наиболее активно работающих советов.

Принимая во внимание тот факт, что торговый и инвестиционный потенциал Узбекистана оценивается испанским деловым сообществом как очень привлекательный, ТПП Испании заявила, что представляется возможным рассмотреть вопрос о создании межгосударственного делового совета.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации встречи по данному вопросу с участием представителей соответствующих министерств и ведомств двух стран в четвертом квартале текущего года.