21 Июль 2023

В Мадриде обсуждены вопросы активизации узбекско-испанского торгово-экономического сотрудничества

Посол Узбекистана Жахонгир Ганиев встретился с президентом Клуба испанских экспортёров и инвесторов Антонио Бонетом Мадургой и координатором клуба по странам Азии Рамоном Гарсоном, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Клуб испанских экспортеров и инвесторов основан в 1997 году и является многопрофильной, независимой и некоммерческой бизнес-ассоциацией, целью которой является представление и защита интересов своих членов в отношении их международной деятельности. Деятельность клуба ориентирована на интернационализацию бизнеса в Испании совместно с испанским правительством, а также государственными и частными учреждениями, международными организациями и средствами массовой информации. Членами клуба являются испанские компании с большим опытом работы на международных рынках, оборот которых эквивалентен 20% ВВП страны, 40% из которых приходятся на международный бизнес. У членов клуба более 800 тысяч сотрудников и их инвестиции за рубежом составляют 50% от общего объема международных инвестиций Испании.

Испанской стороной отмечен растущий интерес членов клуба к центральноазиатскому региону, в частности к Узбекистану, как одной из наиболее динамично развивающихся стран со стабильно растущей экономикой и большим инвестиционным и экспортным потенциалом.

Учитывая выгодное расположение страны с наличием общих границ со всеми странами региона, а также партнерских отношений с Европейским Союзом, в котором в настоящее время председательствует Испания, руководители клуба выразили уверенность в наличии огромных возможностей для испанских компаний в реализации совместных проектов в Узбекистане.     

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий с участием членов клуба для обсуждения и проработки реализации совместных инвестиционных проектов в Узбекистане и налаживания двусторонней торговли между странами.