22 Декабрь 2023

В МИПТ проведена встреча с с Послом Европейского Союза в Узбекистане

Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов встретился с Послом Европейского Союза в Узбекистане Шарлоттой Адриан, сообщает пресс-служба министерства. В центре внимания сторон – актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также рассмотрение графика мероприятий на 2024 г.

Отмечена положительная динамика экономического партнёрства между Узбекистаном и ЕС. Так, в последние годы наблюдается рост объемов взаимной торговли и количества совместных предприятий.

Выражена обоюдная готовность стимулировать расширение масштабов инвестиционного партнёрства, промышленной кооперации и транспортно-логистического сотрудничества.

Достигнута договорённость о продолжении активного взаимодействия по вопросам эффективного использования отечественными экспортёрами статуса страны-бенефициара GSP+, а также содействия ускоренному вступлению Узбекистана в ВТО.

За 10 месяцев 2023 г. объёмы взаимной торговли Узбекистана и ЕС составили $4,8 млрд (+36%). Благодаря получению нашей страной статуса бенефициара GSP+ с 2021 г. экспорт в Евросоюз вырос в 1,5 раза, а узбекские экспортеры сэкономили €28 млн на импортных пошлинах.