31 Август 2023

В столице состоялась Промежуточная сессия Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан

29 августа этого года в отеле International Hotel Tashkent прошла очередная Промежуточная сессия Совета иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте Республики Узбекистан, в которой приняли участие свыше 150 руководителей ведущих иностранных инвестиционных компаний, дипломатических миссий, министерств и ведомств, представителей международных финансовых институтов (МФИ). Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В рамках сессии состоялось обсуждение практических аспектов осуществления инвестиционной деятельности в Узбекистане, рассмотрены вопросы и предложения, озвученные в рамках встреч, проведённых Рабочей группой СИИ с ведущими инвесторами, осуществляющими деятельность в Узбекистане. Кроме того, рассмотрены мировые инвестиционные тренды и основные направления, а также дана оценка комплексным усилиям Узбекистана по улучшению делового климата в стране.

Среди спикеров — министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, Глава представительства ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос, представители Международной финансовой корпорации (МФК), PwC Uzbekistan и другие.

В своём приветственном слове Лазиз Кудратов отметил приверженность Узбекистана последовательному улучшению инвестиционного климата, системному анализу и внедрению на основе его результатов новых льгот и преференций для инвесторов, укрепление мер их адресной поддержки, изменение культуры взаимоотношений в обществе, где интересы инвестора и предпринимателя ставятся во главу угла. В условиях расширяющегося инвестиционного дефицита во многих развивающихся странах значение текущих реформ Узбекистана, его инвестиционного климата и прогрессивной торговой политики только усилили его статус как привлекательного направления для перспективных инвесторов.

Так, внимание участников было сфокусировано на активных усилиях Узбекистана по пересмотру инвестиционного законодательства, активизации процессов приватизации, поощрению государственно-частного партнерства и стимулированию инициатив в сфере зеленой экономики.

Отдельно отмечена активизация работы по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), что также говорит о приверженности глобальным стандартам и этике международного сотрудничества. Открытость внешней политики Узбекистана и активное внедрение торговых преференций отражаются на росте имиджа страны, реализующей диверсифицированную и устойчивую экономической концепции.

В ходе сессии прошло обсуждение практических аспектов Закона об Инвестициях, позитивных новшеств в налоговом администрировании, внедрении платформы Единого электронного окна для работы с инвесторами, а также представлен проект Ташкентского Международного финансового центра.

По итогам мероприятия подписан Протокол Промежуточной сессии Совета инвесторов, вобравший системные предложения по улучшению инвестиционной среды в Узбекистане. Кроме того, принято Соглашение о сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией, направленное на оказание техническо-консультационной поддержки по совершенствованию национального законодательства.