07 Ноябрь 2023

В ТПП состоялся круглый стол с делегацией Германо-Евразийского экономического союза

7 ноября текущего года в Торгово-промышленной палате Узбекистана организован круглый стол в рамках визита в нашу страну делегации Германо-Евразийского экономического союза с участием министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран, сообщает пресс-служба ТПП.

Германо-Евразийский экономический cоюз – это независимое, беспартийное представление интересов средних (семейных) компаний и активных деятелей всех секторов и профессиональных групп, заинтересованных в развитии и поддержании экономических отношений между Германией и странами Евразии.

Основной целью данного мероприятия является  установление деловых контактов между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и участниками немецкой делегации, представление и обсуждение крупных инвестпроектов в Узбекистане, а также выявление приоритетных направлений для дальнейшего углубления сотрудничества.

С приветственным словом выступили Первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислам Жасимов и президент Германо-Евразийского экономического союза Томас Овербек.

В мероприятии приняли участие представители 17 немецких компаний, занятых в сфере машиностроения, металлообработки, строительства, сельского хозяйства, переработки промышленных отходов и других направлениях.

По итогам были проведены В2В-переговоры между узбекским и немецким бизнесом, а также подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Германо-Евразийским экономическим союзом, с целью укрепления и расширения торговых, экономических и научно-технических отношений.

В завершении стороны выразили удовлетворение итогами состоявшихся переговоров и договорились о дальнейшем взаимодействии по реализации совместных мероприятий.

В рамках визита также планируется посещение Ташкентского и Самаркандского металлургического завода, а также Алмалыкского горно-металлургического комбината.