17 Февраль 2023

Ведущие египетские компании готовы к реализации совместных проектов в Узбекистане

16 февраля этого года в рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Египет, министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл в г. Каире переговоры с руководством ведущих египетских компаний, осуществляющих деятельность в области производства электротехнической, текстильной, кожевенно-обувной, фармацевтической продукции и строительных материалов, сообщает пресс-служба МИПТ. Главная тема повестки – перспективы реализации совместных проектов и привлечение инвестиций в приоритетные отрасли экономики нашей страны.

В частности, с президентом Elsewedy Electric Ахмедом Садеком обсуждены вопросы сотрудничества в области энергетической и электротехнической отраслей (компания – крупнейший в Египте производитель электроэнергии, трансформаторов и кабельной продукции с производственными мощностями в 17 странах мира. Активы – 6 млрд. долл.). Достигнуты договорённости по созданию Рабочей группы для практической разработки совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций, налаживанию производства трансформаторов, кабельно-проводниковой продукции и аксессуаров.

На встрече с руководством компании Fresh обсуждены вопросы реализации проектов в области электротехнической промышленности (компания производит более 1,5 тыс. видов электротехнической продукции, в том числе бытовой техники. География экспорта включает 52 страны мира. Объём продаж – 1 млрд. долл.). Согласованы меры по совместной подготовке проектов по налаживанию выпуска электротехнической продукции в Ташкентской области, а также организации совместного производства меди и комплектующих.

На встрече с исполнительным директором Orascom Construction Ихабом Махаведом рассмотрены перспективы реализации совместных проектов в области энергетики, развития дорожной инфраструктуры и строительных материалов (имеет 70-летний опыт работы в сферах производства традиционной и возобновляемой электроэнергии, строительных материалов, переработки и управления водными ресурсами). Достигнута договорённость о создании совместной Рабочей группы для детальной проработки проектов.

В тот же день состоялись встречи с руководством Al Rowad и ARC Shoes (компании являются крупными производителями и экспортерами обуви в страны Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки), а также – Lotus Garment Group (выпускает одежду для международных брендов Levi’s, Lee, Gap, Wrangler, Ralph Lauren, Calvin Klein и других) и Pharco Pharmaceutical (компания производит более 450 видов лекарственных препаратов, экспортирует продукцию в 50 стран мира). Согласованы организационные вопросы по старту практической разработки проектов по созданию совместных производств и выпуску высококачественной кожевенной, текстильной и фармацевтической продукции.

Объединяющей чертой состоявшихся переговоров стали конструктивный характер и готовность сторон к принятию конкретных мер для наращивания сотрудничества и ускоренной реализации достигнутых договорённостей.