12 Июль 2022

Южной Корее представлен торгово-инвестиционный потенциал Узбекистана

Представители Посольства нашей страны в Южной Корее приняли участие в бизнес-семинаре, организованном для деловых кругов города Ёнгин.

В целях расширения сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере со странами Северной политики, в том числе с Узбекистаном, Агентством по продвижению промышленности г. Ёнгин и Исследовательским центром Центральной Азии Университета иностранных языков Хангук организован бизнес-семинар с участием представителей ведущих деловых кругов города Ёнгин.

Участникам мероприятия была представлена презентация о торгово-инвестиционном климате Узбекистана и созданных в республике выгодных условиях для иностранных инвесторов. Также с учетом высокого интереса южнокорейской стороны к продукции отечественных производителей была представлена информация о новой запущенной Национальной платформе электронной коммерции «TradeUZ.com». Отмечено, что данная электронная платформа является первой в Центральной Азии, которая позволит южнокорейским импортёрам легко найти интересующие их товары и продукции узбекского производства для дальнейшей их поставки на рынок Республики Корея.

Представители бизнес-кругов города Ёнгин высоко оценили созданные в Узбекистане условия для бизнеса, в частности для иностранных инвесторов.

После презентации состоялись отдельные встречи с руководителями и представителями южнокорейских компаний. Обсуждены перспективные направления налаживания и развития торгового сотрудничества и реализации совместных проектов, в частности в сферах энергетики, аккумуляторных систем, цифровых контентов и других.

Достигнута договоренность продолжить взаимодействие с узбекской стороной для дальнейшего обсуждения конкретных мер расширения торгового сотрудничества и реализации совместных проектов в различных сферах.