Крупные города

Узбекистан делится на 12 областей (Андижанская, Бухарская, Джизакская, Кашкадарьинская, Навоийская, Наманганская, Самаркандская, Сырдарьинская, Сурхандарьинская, Ташкентская, Ферганская, Хорезмская)  и включает в себя одну автономную Республику Каракалпакстан.

В республике Узбекистан 162 района и 118 городов. В городах проживает более 42% населения страны. Самый крупный город Узбекистана — столица страны Ташкент, с населением 2,3 млн. человек. Более половины русского населения Узбекистана проживает в Ташкенте, составляя около 30% его жителей. Второй по величине город – Наманган (398 тысяч человек).  Следующим по численности следует Самарканд (366 тыс. человек). Самарканд был столицей Узбекской ССР до 1930 года. Ряд крупных городов находится в Ферганской долине: Андижан (356 тыс.); Фергана (320 тыс.); Коканд (200 тыс.). Необходимо упомянуть также древнюю Бухару (271 тыс. человек), которая на протяжении веков была крупнейшим культурным и политическим центром узбекского народа. Нукус (260 тыс. человек) является столицей Каракалпакской автономной республики.

Андижан  (прежние названия — Андукон, Андигон).

Находится в восточной части Ферганской долины, на древних отложениях реки Андижан-сай, в 260 км к юго-востоку от Ташкента (385 км по дороге), в 40 км к северо-западу от киргизского Оша. Площадь составляет 4200 квадратных километров.

Андижан – это старинный город, жемчужина Золотой долины. Он впервые упоминается, начиная с IX-го столетия, как один из древнейших городов на перекрестке Великого Шелкового пути, расположенный на юго-восточной части Ферганской долины в окружении высоких гор, на реке Андижан-сай. Точной даты его возникновения не установлено. Этот край древней истории, самобытных традиций, уникальной школы земледелия.

Фото: Марат Наджибаев

Бухара (в переводе с согдийского языка βuxarak означает «удачная местность»).

Центр Бухарской области и один из древнейших городов Узбекистана. Возраст Бухары превышает 2500 лет.

В древности она входила в состав одной из областей Средней Азии – Согда. На протяжении многих веков караваны верблюдов из Китая и Европы перевозили через Бухару товары по Великому Шелковому пути. Веками этот город был центром не только торговли, но и ислама. Он по праву заслужил среди мусульман титул Бухоро-и-Шариф —  «Великая Бухара». Бухара — один из семи святых городов ислама, с впечатляющей архитектурой и богатой историей.

В Бухаре сохранились сооружения, впитавшие в себя тысячи лет истории, она является древнейшим центром, который практически остался неизменным на протяжении 2-х столетий.

Гулистан (название Гулистан образовано от персидского — «цветочный сад» или «сад роз»).

Город в центре Сырдарьинской области Узбекистана, расположен в юго-восточной части Голодной степи, на левобережье Сырдарьи, по выходу ее из Ферганской долины, находится в 118 км от Ташкента

Прежние названия — Голодная Степь (до 1922 года), Мирзачуль(до 1961 года).

После восстановления Джизакской области в 1990 году центр Сырдарьинской области был перенесён из Джизака в Гулистан. 

Джизак (название города Джизак происходит от согдийского «маленький форт»).

Административный центр Джизакской области в Узбекистане. Джизак расположен на реке Санзар, у северного подножия гор Нурота, в 180 км к юго-западу от Ташкента и в 90 км к северо-востоку от Самарканда.
Город известен с X века. Он образован как промежуточный пункт в оазисе на Великом Шелковом Пути, по пути из Ферганской долиной в Самарканд. С момента основания Казахской ССР и до 1956 года Джизакская область являлась частью Казахстана. В 1956 году Джизакская область была передана в состав Узбекистана и Джизак стал узбекским городом.

Карши (прежние названия: Нахшаб, Насаф, Бек-Буди).

Административный центр Кашкадарьинской области. Город находится в Каршинском оазисе, на реке Кашкадарья. Карши расположен около 520 км к юго-юго-западу от Ташкента, а также около 335 км к северу от границы Узбекистана с Афганистаном.

История города берет начало в VII веке до нашей эры, он всегда был камнем преткновения для завоевателей, в связи с яростным сопротивлением населения любому врагу. Карши расположен на древнем караванном маршруте из Самарканда и Бухары в Афганистан и Индию.

В начале 1970-х годов здесь был проведен ирригационных канал от Амударьи. Город имеет важное значение для добычи природного газа.

Навои

Город, расположенный в юго-западной части Узбекистана в долине Зеравшана, в 360 км к юго-западу от Ташкента. Навои является административным центром Навоинской области. Город был назван в честь великого узбекского поэта Алишера Навои.

Город вместе с одноименной областью был в составе Казахстана с момента основания Казахской ССР и входил в состав Голодностепской области. В 1956 году Голодностепская (теперь Навоинская и Джизакская области Узбекистана) область была переведена в состав Узбекистана.

Навои строился с 1958 года по проекту ленинградских архитекторов и стал одним из ведущих промышленных центров республики, известным своим Навоинским горно-металлургическим комбинатом.

Наманган (слово «Наманган» произошло от персидского «Намак канн» — «соляная копь»).

Город на востоке Узбекистана, расположенный в северной части Ферганской долины, в 430 км к юго-востоку от Ташкента. Он является административным центром Наманганской области, которым стал после обретения Узбекистаном независимости.

Первое упоминание  о Намангане встречается в конце XV века.

Территория города Намангана и бывшего Давлатабадского района, ныне составляют единое административно-территориальное образование.

В настоящее время Наманган является одним из крупнейших промышленных регионов республики. Ведущими отраслями Намангана считаются хлопкоочистительная, машиностроительная, электротехническая, химическая и пищевая.

Нукус

Является столицей Республики Каракалпакстан, самый крупный город этой республики. Он расположен в центральной части Каракалпакстана на правом берегу Амударьи, в 800 км к северо-западу от Ташкента. Южная и восточная часть города окружена пустыней Кызылкум. Северная часть города граничит с дельтой Амударьи.

Экологическая ситуация не только в Нукусе, но и всем Каракалпакстане, сложилась очень сложная из-за высыхания Аральского моря. А использование пестицидов в окрестностях Нукуса привело к тяжелому загрязнению окружающей среды.

Самарканд (известен в античной литературе как Согдиана (согд.), Мараканд (греч.)).

Второй по величине город Узбекистана, центр Самаркандской области. Самарканд считается одним из древнейших среди городов мира, ему насчитывается 2750 лет. Более двух тысяч лет он являлся ключевым пунктом на Великом шелковом пути. Город завоевывали воины Александра Македонского, войска Арабского халифата, монгольские полчища Чингизхана. После многочисленных разрушений и пожарищ он вновь возрождался, рос, становился столицей крупных среднеазиатских государств.

Долгое время Самарканд являлся столицей огромной империи Тамерлана. В Самарканде сохранилось огромное количество образцов древнего зодчества. В 2001 году город Самарканд был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ташкент (прежние названия Ташкента — Юни, Чач, Шаш (Мадина?-аш-Шаш), Бинкет (Бинкт).

Столица Республики Узбекистан, административный центр Ташкентской области. Крупнейший по численности населения город Узбекистана и Центральной Азии. Ташкент сегодня — это крупный политический, экономический, культурный и научный центр страны.

Столица Республики Узбекистан расположена в северо-восточной части республики, в равнине реки Чирчик и занимает территорию в 30 тысяч гектар.

Почти половина территории города сегодня озеленена.

Административно Ташкент делится на 11 районов.

Первое упоминание о Ташкенте было во II в. до н.эры. Город в 2009 году отметил свой 2 200 летний юбилей. Раньше это был не очень крупный город и по значению существенно в истории уступал своим более южным соседям — Самарканду и Бухаре.

Большие преобразование произошли в Ташкенте за годы независимости Узбекистана.

Термез

Название города произошло от древнеиранского «tara-maiθa», что означает «место перехода» (tara- переход, переправа; maiθa- место). В древности здесь находилась важная переправа на реке Амударья.

Самый южный город Узбекистана, административный центр Сурхандарьинской области.

Город граничит с Туркменистаном на западе, Таджикистаном на востоке и Афганистаном на юге. Он расположен на правом берегу Амударьи, по которой проходит граница с Афганистаном, при впадении в нее Сурхандарьи, в 490 км к юго-западу от Ташкента.

В 2002 году было проведено празднование 2500-летия города Термеза.


 

Фергана (прежние названия — Новый Маргелан, Скобелев).

Название города Фергана происходит от двух персидских слов (Пари — ангел) и (Хона — Дом), т.е. «дом ангелов» или же «город ангелов». Фергана – это город в восточном Узбекистане на южном краю Ферганской долины, административный центр Ферганской области, в 420 км к востоку от Ташкента. Город был основан в 1876 году М. Д. Скобелевым, первым военным губернатором, под названием Новый Маргелан. Фергана- один из древнейших культурных оазисов в Средней Азии. Является одним из важных центров по производству нефти, т.к. еще в 1908 году там был построен первый завод по очистке нефти.

Хива

Город в Хорезмской области Узбекистана.

Хива была известна в древности как Хорасмия, позже ее называли Хварезм – Хорезм. Многовековая история Хивы неразрывно связана с судьбой Хорезма. Один из древнейших городов Средней Азии, расположена в южной части Хорезмского оазиса. С юга к этой древней узбекской земле подступают барханы пустыни Каракумов, с северо-востока опоясывает песчаное царство — Кызылкум. Впервые Хива упоминается в X в. как небольшой город. Она долгое время являлась одним из главных центров на Великом Шелковом Пути. Хиву можно заслуженно назвать городом-музеем под открытым небом.

 

По материалам сайта http://moymir.uz