09 Апрель 2020

Президент поручил пересмотреть проектный портфель банков

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 апреля провел совещание по вопросам обеспечения стабильного функционирования банковской системы в качестве финансовой опоры национальной экономики в условиях пандемии коронавируса.

Поставлена задача критически пересмотреть портфель проектов банков с учетом зарождающихся кризисных явлений в мировой экономике. Должны быть выявлены долгосрочные проекты, реализация которых еще не началась, и заменить их новыми, которые начнут давать результат уже в этом году.  

Банкам рекомендовано в приоритетном порядке направлять средства субъектам малого бизнеса на создание рабочих мест и на стимулирование самозанятости в домашних условиях.

В нынешнем году намечено направить через Агробанк, Народный банк и Микрокредитбанк 4 триллионов сумов на финансирование программ обеспечения занятости.

Через Антикризисный фонд будет направлено 500 миллиардов сумов в Государственный фонд по поддержке предпринимательской деятельности.

24 банка объявили кредитные каникулы для физических лиц. На совещании отмечалась целесообразность принятия банками и других подобных решений, которые помогут укрепить доверие и уважение населения.

Центральному банку поручено обеспечить ассигнование через банки 30 триллионов сумов для пополнения оборотных средств производственных предприятий, чтобы они продолжали работать. Отмечалось, что в случае необходимости следует наладить выдачу предприятиям кредитов и для выплаты заработной платы работникам.