09 Июль 2020

Российский фонд поможет внедрить инновационные проекты в Узбекистане

РВК совместно с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (НАПУ) запускает проект по поиску перспективных российских технологических проектов для упрощенного внедрения в инфраструктуру Узбекистана.

В рамках проекта российские технологические компании получат возможность предложить свои разработки экспертам НАПУ — государственного уполномоченного органа в сфере внедрения и развития цифровой экономики, отвечающего за проектную межведомственную работу в сфере инноваций и развития комплексных инфраструктурных проектов в Узбекистане.

К участию приглашаются российские технологические компании, заинтересованные в расширении своего присутствия и внедрении перспективных инновационных решений в Республике Узбекистан. Жюри будет рассматривать проекты по следующих отраслевым направлениям:

Энергетика и энергоэффективные технологии.

Цифровое сельское хозяйство, экоземледелие и производство продуктов питания.

Экология, мусоропереработка, ресурсосбережение.

Цифровые технологии для умного города, социальной сферы и ЖКХ.

Медицинские технологии и оборудование.

Услуги и сервисы на основе технологий распределенного реестра.

Телекоммуникации, сотовая и спутниковая связь, цифровые сервисы для населения.

Наиболее перспективным проектам НАПУ предложит приоритетное рассмотрение условий реализации этапа Proof of Concept (PoC) на объектах инфраструктуры Узбекистана, GR и PR сопровождение, содействие в найме сотрудников на время реализации пилотного проекта или этапа PoС, а также регистрацию представительства компании в Международном высокотехнологичном инновационном центре «Delta city», предусматривающую налоговые льготы и преференции.

Для российских компаний, прошедших предварительный отбор, при содействии РВК и НАПУ будут организованы индивидуальные встречи с заинтересованными в сотрудничестве партнерами и заказчиками, представляющими ведущие отраслевые корпорации и компании Республики Узбекистан, для обсуждения возможных моделей сотрудничества и коммерциализации предложенных проектов.

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).