19 Ноябрь 2019

В США прошла конференция «Великий шёлковый путь»

В Сенате США прошла III ежегодная конференция «Великий шелковый путь», организованная ведущим аналитическим учреждением США «Центр Евразии».

В мероприятии приняли участие более 70 представителей должностных, деловых и дипломатических кругов США. Конференция была посвящена перспективам развития экономических, торговых, транспортных и логистических связей между странами, расположенными вдоль исторического маршрута Великого шелкового пути, и тем самым открытию возможностей для американского бизнеса.

Выступавшие затронули широкий круг вопросов развития взаимовыгодных партнерских отношений и взаимной интеграции международных транспортных коридоров, улучшения логистической инфраструктуры, гармонизации международных и внутренних тарифов, а также взаимодействия с международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, АБР и AБИИ (Азиатский банк инвестиций в инфраструктуру) в реализации многосторонних инфраструктурных проектов.

Представители Узбекистана представили презентацию об экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, а также транспортных и инфраструктурных проектах, реализуемых в регионе. Участники мероприятия были подробно проинформированы о комплексных преобразованиях, проводимых в нашей стране с целью создания благоприятной деловой среды и мерах по расширению торгово-экономических связей в Центральной Азии. Отдельно отмечались усилия Узбекистана по интеграции Афганистана в региональные экономические процессы посредством социально-экономического восстановления, развития транспортной и энергетической инфраструктуры этой страны.

Центральная Азия исторически играла значительную роль в установлении торговых отношений между странами Востока и Запада. По мнению экспертов, новая региональная политика Узбекистана способствует полному возрождению экономического потенциала Шелкового пути. Отмечается растущая роль страны как важного транспортного и логистического центра, представляющего многообещающий рынок для американских компаний в процессе расширения цепочки поставок их продукции.

Участники были особенно заинтересованы в преимуществах автомобильной и железнодорожной линии Узбекистан-Кыргызстан-Китай, а также афганского коридора Харатон-Мазари-Шариф-Герат для межрегиональной транспортной интеграции.

Эксперты сошлись во мнении о необходимости более активного вовлечения американского бизнеса в торговые и инвестиционные процессы на обширном пространстве Великого шелкового пути.