20 Март 2021

В Ташкенте открылся завод по производству аппаратов ИВЛ

По приглашению посольства Словакии в Республике Узбекистан Адвокатская фирма «S.Verenin’s Legal Group» приняла участие в открытие российско-словацко-узбекского предприятия Chirana Asia по производству наркозно дыхательного оборудования и аппаратов искусственной вентиляции легких.

На открытии предприятия, которое состоялось 16 марта, с приветственным словом выступил Министр Инновационного развития Республики Узбекистан Абдурахмонов Иброхим Юлчиевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденев  Владимир Львович, президент Shimco Group Василий Шимко и другие представители различных частных и государственных организаций.

Российско-словацко-узбекское совместное предприятие Chirana Asia может выпускать до 500 ИВЛ в год. Общая стоимость производства — 6 млн долларов. Инвестиции в данное предприятие российская компания Shimco Group и словацкая Chirana.

Как отметил президент Shimco Group Василий Шимко, в аппаратах, выпускаемых в Ташкенте, будет использован мембранный компрессор вместо турбинного, что значительно увеличивает срок службы и снижает стоимость обслуживания ИВЛ.

По словам посла Российской Федерации в Узбекистане Владимира Тюрденева, этот проект жизненно необходимо не только Узбекистану, но и всему региону. Дипломат выразил надежду, что продукция предприятия поможет спасти сотни и тысячи жизней. В дальнейшем до 80% выпускаемой техники будет уходить на экспорт.