20 Июнь 2022

В знаменитом Текстильном музее США презентован инвестиционный потенциал Узбекистана

В рамках визита делегации Узбекистана в США в знаменитом Текстильном музее Университета Джорджа Вашингтона презентованы перспективы и потенциал совместной реализации коммерческих и инвестиционных проектов в текстильной отрасли Узбекистана.

По информации Посольства Узбекистана, в брифинге приняли участие председатель Сената Олий Мажлиса, Национальной комиссии по противодействию принудительному труду и торговле людьми Танзила Нарбаева, представители ассоциаций «Узтекстильпром» и хлопково-текстильных кластеров нашей страны, текстильной индустрии США, американских инвесторов в агросекторе Узбекистана – «CNH Industrial» и «John Deere», торгового объединения Национальный совет по хлопку («National Cotton Council», представляет интересы хлопковой индустрии США с 1938 года), компании Global Trade Alliance of America (способствует изучению потенциала торговых и инвестиционных рынков для американских компаний), Коммерческой службы Соединенных Штатов, Госдепартамента и дипломатического корпуса, а также Международной финансовой корпорации и Всемирного банка.

В начале мероприятия до участников брифинга подробно доведены конкурентные преимущества текстильной промышленности Узбекистана, особенности развития кластерного производства в сельском хозяйстве и механизации хлопкоуборочного процесса. Разъяснены усилия по созданию в рамках кластерной системы Узбекистана современных предприятий с возможностью обеспечения полной транспарентности в отношении трудовой практики и отслеживания всех этапов производственного цикла – от выращивания хлопка до его глубокой переработки и выпуска готовой продукции.

Участники также получили сведения о предоставляемых в Узбекистане льготах и преференциях для иностранных инвесторов, имеющемся потенциале в области переработки хлопкового волокна, производстве продукции с добавочной стоимостью, потребностях внутреннего и внешнего рынков Узбекистана.

Принимавшие участие на брифинге национальные текстильные компании, такие как «UztexGroup», «Bunyoidkor Textile», «Nil Granit» и «Haj Textile», отдельно презентовали производственный и экспортный потенциал своих предприятий.

Выступившая на брифинге представитель компании «White & Case» Критестен Йонг отметила, что «благодаря уровню государственный поддержки и революционным преобразованиям в сельском хозяйстве, текстильный сектор Узбекистана демонстрирует беспрецедентные темпы роста».

По словам менеджера по глобальной политике одного из крупнейших мировых компаний в сфере сельскохозяйственного машиностроения «John Deere» Сара Дин, ее компания имеет огромную историю успеха в Узбекистане. По ее мнению, внедрение современных технологий, особенно технологий точного земледелия, позволило не только повысить производительность, но и обеспечить бережное отношение к окружающей среде.

«Реформы правительства, проведенные за последние годы, действительно предоставили огромное количество возможностей таким предприятиям, как «John Deer» и другим американским и западным компаниям, войти в рынок Узбекистана и найти жизнеспособные деловые возможности для производства товаров и оказания услуг», — прокомментировала Сара Дин.

Президент компании «Fontheim International» Клод Фонтейн, представляющий интересы многих текстильных брендов США, отметил, что «текстильная и швейная промышленность Узбекистана имеет историческую возможность для расширения своего присутствия на европейском и американском рынках». «Проводимые в Узбекистане реформы, приведшие к прекращению хлопкового бойкота, а также твердая приверженность продолжению усилий по обеспечению достойных условий труда являются крайне важными, поскольку западные бренды находятся в поисках рынков с более продвинутыми условиями обеспечения прав человека», — подчеркнул Кдод Фонтейн.

В ходе брифинга даны разъяснения на интересующие участников вопросы относительно применяемых в кластерной системе Узбекистана механизмах обеспечения отслеживаемости в цепочках поставок, стандартах охраны окружающей среды, социальной политики и корпоративного управления (ESG), транспортных маршрутах и экспортных рынках готовой текстильной продукции.