10 Dekabr 2021

OTB Oʻzbekistonga kichik va oʻrta biznesni rivojlantirish uchun 100 million dollar ajratadi

Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит Узбекистану в размере 100 миллионов долларов США для помощи в проведении реформ по улучшению условий для малых и средних предприятий (МСП) в стране.

“Узбекистан продолжает ускорять свой переход к рыночной экономике, и МСП внесли существенный вклад в экономический рост и создание рабочих мест в стране”, – подчеркнул генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. “Эта программа основана на многолетней поддержке АБР МСП в Узбекистане и поможет улучшить благоприятные условия для этих предприятий, позволяя им стать движущей силой диверсифицированного роста, основанного на частном секторе”.

На долю МСП в Узбекистане приходится более половины валового внутреннего продукта, и они обеспечивают около двух третей формальных и неформальных рабочих мест. Почти полмиллиона малых и средних предприятий работают, хотя многие из них пострадали от пандемии коронавирусной болезни (COVID-19), особенно в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Программа развития малых и средних предприятий АБР состоит из двух подпрограмм и направлена на содействие созданию более эффективной операционной и коммерческой среды для МСП. В рамках первой подпрограммы реформы включают диверсификацию финансовых инструментов, доступных для расширения деятельности МСП, испытывающих кредитные ограничения, и сокращение количества разрешений и лицензий, которые они должны получить. Ожидается, что эти реформы и другие, такие как снижение издержек торговых операций и повышение уровня цифровизации, помогут создать около 13 500 рабочих мест.

С тех пор как Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году, банк выделил кредиты, гранты и техническую помощь на сумму более 10 миллиардов долларов США для поддержки развития страны.