10 Июль 2023

ACWA Power планирует расширить присутствие в Узбекистане

10 июля текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан состоялись переговоры министра Лазиза Кудратова с Председателем правления компании ACWA Power Мухаммадом Абунайяном, сообщает пресс-служба МИПТ. Стороны обсудили актуальные вопросы реализации текущего портфеля проектов компании в нашей стране и перспективы расширения дальнейшего инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики и химической промышленности.

В ходе встречи отмечен значительный вклад ACWA Power в развитие энергетического сектора республики. Сегодня инвестиционный портфель компании в нашей стране включает 8 проектов общей стоимостью свыше 6,8 млрд долларов и проектной мощностью более 5,5 ГВт. Было подчёркнуто, что успех компании играет важную роль в продвижении Узбекистана как комфортного направления для инвестиций и ведущего центра по внедрению возобновляемых источников энергии в регионе Центральной Азии.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам реализации текущих проектов по строительству парогазовой электростанции в Сырдарьинской области мощностью 1,5 ГВт, ветряных электростанций в Бухарской области и Республике Каракалпакстан общей мощностью 2,6 ГВт и солнечных станций в Самаркандской и Ташкентской областях мощностью 1,4 ГВт. Достигнута договорённость о принятии комплекса практических мер по обеспечению ускоренного ввода проектов в эксплуатацию.

Отдельно был рассмотрен ряд новых инициатив. Так, стороны приветствовали завершение необходимых процедур и выход на новые договорённости по проекту строительства завода по производству «зеленого» водорода, мощностью 3 тыс. тонн в год. Старт работ по строительству запланирован на осень этого года.

Кроме того, обсуждены перспективы ускорения проекта локализации производства оборудования для ветряных турбин. По мнению каждой из сторон, реализация данного проекта в Узбекистане позволит значительно расширить географию и объёмы использования возобновляемых источников энергии и увеличить доступность данных технологий на внутреннем рынке.

По итогам переговоров стороны согласовали принятие адресных мер в рамках своевременной и успешной реализации обсужденных проектов и инициатив.