19 Июль 2023

Египетская компания реализует крупный проект по производству сахара в Джизаке

Посол Узбекистана Мансурбек Кылычев провел встречу с исполнительным директором «Nile Sugar», одного из крупнейших предприятий по производству сахара в Египте, Эмадом Фаридом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе беседы компания обсудила вопросы инвестирования в проекты в Узбекистане, в том числе реализацию проекта полного цикла выращивания сахарной свеклы и производства сахара в Джизакской области.

Эмад Фарид упомянул свой визит в Узбекистан 28-29 мая текущего года в составе делегации во главе с председателем компании «Oraskom Investment Xolding» Нагибом Савирисом и встречу с главой нашей страны. Он также сообщил, что во время поездки стал свидетелем огромных реформ и обновлений, которые осуществляются в нашей стране по инициативе Президента Узбекистана. Было подчеркнуто, что для иностранных инвесторов созданы широкие условия и привилегии для свободной деятельности, создана благоприятная инвестиционная среда.

Собеседник выразил осведомленность о развитии аграрного сектора Узбекистана, плодородии земли, хорошем водоснабжении, наличии единой государственной системы, объединяющей частных фермеров. Эти факторы мотивируют реализацию проекта по созданию сахарного производства в нашей стране компанией «Nile Sugar». «Мы готовы реализовать крупный инвестиционный проект стоимостью 500 млн долларов США, включающий полный цикл выращивания сахарной свеклы и производства сахара, на 52 000 га земли, которую планируется выделить для нашей компании в Джизакской области», — сказал Эмад Фарид.

По сообщению дипмиссии в Египте, делегация компании «Nile Sugar» находится в нашей стране с бизнес-миссией с 17 по 21 июля для ознакомления с возможностями открытия бизнеса в Узбекистане, изучения продуктивности земель в Джизакской область.

Компания «Nile Sugar» была основана в 2006 году семьей египетских миллиардеров Савирис. Компания занимается выращиванием сахарной свеклы и производством сахара. Сахарный завод компании расположен в 50 километрах от порта Александрия и введен в эксплуатацию в 2010 году. Номинальная производственная мощность по переработке свеклы составляет 7,5 — 11 тыс. тонн в сутки.