14 Август 2023

Экспортные возможности и инвестиционный потенциал Навоийской области представлены в Пекине

В рамках визита делегации Навоийской области в Китай в Посольстве нашей страны в Пекине был организован бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие руководители торгово-промышленных палат Китая, крупных компаний и организаций.

Участникам была представлена презентация экспортных возможностей и инвестиционного потенциала Навоийской области. Китайские компании были приглашены широко использовать возможности, созданные в свободных экономических и индустриальных зонах данного региона. Было отмечено, что Навои является одним из крупнейших промышленных центров Узбекистана.

Выступая на мероприятии, вице-президент Китайской торговой палаты по электромеханической продукции в Пекине Лю Чунь отметил: «Мы рекомендовали многим мощным китайским предприятиям инвестировать в Узбекистан. Сегодня мы участвуем в бизнес-форуме Навоийской области и получили исчерпывающую информацию о данном регионе. Известно, что Навоийская область имеет большие преимущества в сфере строительных материалов и минеральных ресурсов. Мы надеемся в будущем представить больше китайских компаний в Узбекистане».

Глава компании «China Huadian Overseas Investment» Лу Юань,  отметив, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем поднялось на уровень всестороннего стратегического партнерства, налажены дружеские отношения, тесные торгово-экономические обмены, подчеркнул, что благодаря этому реализуются взаимовыгодные проекты сотрудничества в различных областях.

В рамках форума были подписаны соглашения с «China Huadian Overseas Investment Co., Ltd.» и «Avic-Intl Project Engineering Company» о создании солнечной фотоэлектростанции, а также о создании индустриальной зоны с компанией «Beijing Mingou Investment Co., Ltd» в Навоийской области.

В ходе встреч были достигнуты договоренности о реализации проектов по направлениям взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

В рамках визита делегации Навоийской области в Китай также были совершены поездки в ряд провинций и городов этой страны, проведены взаимовыгодные переговоры и встречи.