22 Май 2023

Испанская компания заинтересована в инвестировании в строительство очистных сооружений в Узбекистане

В Посольстве Узбекистана в Мадриде состоялась встреча с директором по институциональным связям испанской компании «Almar Water Solutions» Луисом Бланко и руководителем отдела маркетинга и развития бизнеса Мануэлем Гарсиа Калволом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На встрече обсуждались вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в Узбекистан, обмена опытом в области очистных сооружений.

Представители Испании выразили большую заинтересованность в участии со своими технологиями и инвестициями в строительстве и модернизации очистных сооружений в Узбекистане.

По информации испанской стороны, представители компании «Almar Water Solutions» приняли участие в бизнес-форуме, организованном в рамках заседания Межправительственной комиссии Узбекистана и Испании, состоявшегося в городе Ташкенте 1-2 марта. Компания подписала Меморандум о сотрудничестве с правительством Самаркандской области по строительству и эксплуатации очистных сооружений на базе государственноғчастного партнертсва стоимостью 100 миллионов долларов США в городе Каттакургане.

В рамках этого проекта испанская компания изначально хотела начать исследования и продолжить обсуждения с соответствующими организациями Узбекистана с целью разработки необходимых документов.

По итогам переговоров стороны договорились проработать вопрос проведения диалогов с представителями ответственных организаций со стороны Узбекистана в целях ускорения запланированной реализации проектов.