18 Декабрь 2023

Обсуждены совместные проекты с представителями немецкого банка развития KfW

Состоялась встреча между Первым заместителем министра экономики и финансов Илхомом Норкуловым и Региональным директором департамента Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) Вероникой Гарсия Дель Арко, сообщает Информационная служба Министерства экономики и финансов.

Во встрече также приняли участие Директор регионального офиса KfW в Центральной Азии Андреас Шнайдер, заместитель директора Департамента финансовой поддержки реформ в сельском хозяйстве Тулкин Мирзаев, начальник управления привлечения государственного долга Бехруз Каримов, начальник отдела по работе с проектами бюджетной поддержки Департамента государственного долга Маъруфжон Мирзамахмудов.

Для информации: KfW – это немецкий банк развития, посредством которого федеральное правительство Германии финансирует инвестиции и сопутствующие консалтинговые услуги в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Банк стремится к созданию и развитию социальной и экономической инфраструктуры в данных странах, а также к установлению стабильной и доступной финансовой системы при обеспечении рационального отношения к ресурсам и окружающей среде.

Банк осуществляет деятельность в Узбекистане с 1993 года. Реализуемые мероприятия в Узбекистане концентрируются в таких направлениях, как устойчивое развитие экономики и здравоохранение.

Целью встречи стало обсуждение текущих и перспективных проектов, включая вклад Правительства Германии в реализацию  программы «Политики раннего развития инклюзивной и устойчивой рыночной экономики».

В ходе встречи стороны обсудили не только текущие проекты, но и вопросы финансирования проектов сельского хозяйства, энергетической трансформации, внедрения информационных технологий в различные отрасли. Отдельное внимание было уделено вопросу финансирования проекта по поддержке микро-, малых и средних предприятий.

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместное сотрудничество по вышеуказанным направлениям и расширить сферу взаимовыгодных проектов.