13 Октябрь 2023

Президент Республики Узбекистан принял участие в саммите СНГ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, пребывающий в городе Бишкеке с рабочим визитом, принял участие в очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В работе саммита, прошедшего под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, участвовали также Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В соответствии с повесткой дня состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах многоплановых отношений в рамках СНГ, были обсуждены актуальные вопросы практического взаимодействия.

В своем выступлении глава нашего государства выдвинул ряд инициатив по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества.

Президент Узбекистана особо отметил важность задействования уникальной платформы СНГ для совместной оценки потенциальных возможностей и принятия скоординированных мер. В этом контексте предложено организовать конференцию ведущих аналитических центров и экспертов стран СНГ для выработки новой долгосрочной многосторонней повестки.

Лидер нашей страны подчеркнул необходимость обеспечения устойчивого экономического роста в странах Содружества.

Обращено внимание на важность скорейшего формирования на пространстве Организации полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. В этой связи предложено пересмотреть положения соответствующего договора.

Президент Узбекистана призвал эффективно задействовать существующие механизмы и предложил новые инструменты стимулирования роста товарооборота между странами.

Глава нашего государства выступил за разработку Комплекса дополнительных мер по стимулированию взаимных инвестиций и продвижению проектов, а также проведение Форума промышленной кооперации и инновационных разработок стран СНГ.

Особое внимание было уделено вопросам партнерства в энергетической и продовольственной сферах, внедрению передовых технологий и усилению кооперации в соответствующих секторах экономики.

Предложено подготовить обновленную Программу сотрудничества в области продовольственной безопасности и Соглашение об основных направлениях кооперации в агропромышленном комплексе. 

Лидер Узбекистана инициировал подготовку «дорожной карты» по активизации межрегионального сотрудничества, обозначил конкретные меры по усилению транспортной взаимосвязанности, увеличению пассажирских и грузовых перевозок.

Подчеркнута важность консолидации усилий в противодействии последствиям глобального изменения климата. Выражена готовность организовать специальную пленарную сессию, посвященную экологическим вызовам и угрозам на пространстве СНГ, в ходе запланированного на следующий год в Самарканде Международного климатического форума под эгидой ООН.

В гуманитарной сфере предложено провести Неделю культуры, искусства и кино стран СНГ в городе Самарканде, объявленном культурной столицей Содружества в 2024 году.

В следующем году также состоится ряд молодежных мероприятий, в том числе футбольный турнир в городе Ташкенте, получившем статус молодежной столицы СНГ.

В своем выступлении лидер нашей страны также выдвинул важные инициативы в сфере образования и развития туристического обмена.

В завершение Президент Узбекистана поздравил Президента Российской Федерации с принятием председательства в Организации в 2024 году.

По итогам саммита принят ряд соглашений и решений по приоритетным направлениям взаимодействия в рамках СНГ.