20 Июль 2023

Президент Узбекистана выдвинул ряд предложений по развитию многостороннего сотрудничества со странами Совета сотрудничества арабских государств Залива

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 июля принял участие в первом саммите лидеров стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В мероприятии, прошедшем под председательством Наследного принца, Председателя Кабинета Министров Саудовской Аравии шейха Мухаммада бин Салмана Аль Сауда, также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум, Заместитель Эмира, Наследный принц Государства Кувейт шейх Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, заместитель Премьер-министра Султаната Оман шейх Асад бин Тарик аль-Саид, Специальный представитель Короля Бахрейна шейх Насер бин Хамад Аль Халифа, а также генеральный секретарь Совета Джасим Мухаммад аль-Будайви.

В соответствии с повесткой дня, были рассмотрены вопросы развития конструктивного политического диалога, расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, укрепления культурно-гуманитарных связей. Состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам региональной и международной политики.

Президент Узбекистана в своём выступлении особо отметил глубокую историческую взаимосвязанность народов Центральной Азии и региона Залива, в основе которой тесные торговые отношения, общие ценности и традиции, священная религия Ислам.

Был подчёркнут вклад наших выдающихся мыслителей и учёных в развитие исторических связей между Мавераннахром и Аравийским краем. Одним из них являлся великий учёный-богослов Имам Аль Бухари, известный также как «Султан всех мухаддисов».

– Мы гордимся тем, что двое из шести прославленных богословов мусульманского мира родились и выросли в нашем регионе, а древняя Бухара получила славу как «Куббатул Ислом» — «Купол Ислама». Известно, что в начале IX века в Академии «Дом мудрости» в столице государства Аббасидов свою научную деятельность осуществляли более 200 учёных из Центральной Азии. А такие наши великие учёные, как Аль-Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Ибн Сино, создавали свои бесценные научные труды именно на прекрасном арабском языке, прославившись на весь мир, – подчеркнул глава Узбекистана.

Характеризуя нынешнюю ситуацию, лидер нашей страны отметил, что, несмотря на современные риски и вызовы, оба региона продолжают оставаться пространством мира, стабильности и прогресса. Государства Центральной Азии и Залива являются надёжными и долгосрочными партнёрами.

С удовлетворением констатировано, что в последние годы отношения Узбекистана со странами Залива поднялись на качественно новый уровень.

С учётом этого положительного опыта, предложено расширить практическое взаимодействие между двумя регионами в ряде приоритетных направлений.

В политической сфере лидер Узбекистана отметил важность развития широкомасштабного сотрудничества в различных форматах.

С целью сближения братских стран и народов предложено изучить вопрос разработки многостороннего Соглашения о дружбе, региональной взаимосвязанности и сотрудничестве.

Второе направление – взаимодействие в области высоких технологий и инвестиций. Главой нашего государства отмечена необходимость создания платформ и рабочих механизмов сотрудничества в области инноваций, «искусственного» интеллекта, «зелёной» экономики, цифровизации, «умного» сельского хозяйства, нано- и биотехнологий. Выдвинута инициатива о создании Совместного совета инвесторов с участием представителей бизнеса и проведения его первого заседания в городе Самарканде.

– Мы заинтересованы в эффективном использовании потенциала инвестиционных фондов, созданных в нашем регионе партнёрами, и расширении деятельности ведущих банков из Залива. Также считаю важным принятие отдельной «Дорожной карты» с целью совместной реализации проектов в области «зеленой» энергетики, – заявил Президент Узбекистана.

Третье направление – усиление торговой и транспортной взаимосвязанности. Лидер нашего государства подчеркнул актуальность создания зоны свободной торговли со странами Залива, гармонизации технических регламентов и развития электронной торговли. В связи с этим предложено проработать вопрос подписания многостороннего Торгового соглашения.

В сфере транспорта и транзита предложено применение благоприятных тарифов при использовании Срединного транспортного коридора, широкое задействование существующих мультимодальных маршрутов, увеличение прямого авиасообщения с использованием мер субсидирования.

Лидер нашей страны также призвал партнёров принять активное участие в стратегическом проекте по строительству Трансафганской железной дороги, которая соединит государства Залива с Центральной Азией по кратчайшему маршруту.

Следующее важное направление – экология и изменение климата. Отмечена важность разработки международной Программы совместных исследований на базе Университета по изучению окружающей среды и изменения климата Центральной Азии, который открывается в нашей стране.

Внимание участников было обращено на возможности в сфере туризма. Предложено создать единое безвизовое туристическое пространство «Залив – Центральная Азия», современные кластеры и совместные турпродукты, а также провести форум ведущих туроператоров двух регионов в городе Хиве, который объявлен Туристической столицей исламского мира в 2024 году.

Отдельно затронут вопрос совместной борьбы в рамках Организации исламского сотрудничества с наблюдаемыми в мире случаями исламофобии.

Кроме того, указано на необходимость укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и наркотрафиком, а также по защите молодёжи от распространения этих угроз через Интернет и другие каналы.

Президент Узбекистана затронул вопросы мира в Афганистане.

– Наши регионы должны проявлять активность и с высоких трибун привлекать внимание всего мирового сообщества к проблемам Афганистана с тем, чтобы облегчить жизнь афганского народа, – подчеркнул глава нашего государства.

В заключение своего выступления Президент Узбекистана выразил уверенность, что результаты сегодняшнего исторического саммита послужат выведению многогранных отношений между регионами Центральной Азии и Залива на совершенно новый уровень.

По итогам мероприятия принято Совместное заявление.

Участники саммита поддержали предложение Республики Узбекистан о проведении следующей встречи лидеров в формате «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» в городе Самарканде.