18 Июль 2023

Расширяются горизонты узбекско-чешского торгово-экономического сотрудничества

17 июля 2023 года в г. Ташкенте под председательством министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова и министра промышленности и торговли Чешской Республики Йозефа Сикела состоялось 9-е заседание Узбекско-Чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В заседании приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств и отраслевых объединений, а также дипломатических миссий двух стран.

Выступая перед участниками мероприятия главы делегаций высоко оценили укрепляющееся доверие и постоянный диалог на высоком уровне. Отмечен состоявшийся в апреле этого года визит главы правительства Чехии в Узбекистан. Как было озвучено, результативные межправительственные контакты создают прочную основу для увеличения объёмов взаимной торговли, привлечения инвестиций и наращивания промышленной кооперации.

Подчёркнута положительная динамика развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, отмечен рост взаимной торговли в два раза за последние несколько лет. Наблюдается большая заинтересованность деловых кругов Узбекистана и Чехии к заключению долгосрочных и взаимовыгодных контрактов и соглашений.

В ходе заседания обсуждены практические аспекты реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов в горнодобывающей, электротехнической, сельскохозяйственной отраслях, гидроэнергетике, производстве строительных материалов, банковской сфере. Сторонами выражена полная готовность к наращиванию многопланового сотрудничества между двумя странами.

На полях заседания Межправкомисии состоялась также встреча глав делегаций в узком составе, в ходе которой Лазиз Кудратов и Йозеф Сикел обсудили практические аспекты полноценного задействования потенциала развития сотрудничества по целому ряду направлений. Конструктивный обмен мнениями позволил выделить ряд перспективных отраслей для наращивания взаимодействия и закрепить конкретные механизмы мониторинга и контроля достигнутых договорённостей.

По итогам мероприятия были подписаны Протокол заседания МПК, а также совместная «Дорожная карта» по расширению торгово-экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Чешской Республикой, в которой нашли своё отражение новые взаимовыгодные проекты и прорывные инициативы.