19 Январь 2023

Сегодня только Узбекистан может предложить Центральной Азии повестку, которая объединит регион – эксперт

Сегодня только Узбекистан может предложить Центральной Азии повестку, которая объединит регион, считает доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев. Об этом пишет Podrobno.uz.

«Лидером региона может считаться страна, способная предложить региону такую повестку, которая будет отвечать интересам развития всех. Лидерство определяется лишь способностью той или иной страны навязать или продиктовать свой интерес в качестве регионального. Такая способность на протяжении примерно пяти последних лет проявляется только в действиях Узбекистана», — подчеркнул он.

Единственное государство Центральной Азии, отметил Князев, которое не по всем, но хотя бы по многим актуальным вопросам объединяет весь регион — это Узбекистан.

«Конечно, критерии подобного лидерства не могут быть статичными: сегодня страна может быть лидером по каким-то показателям, а завтра превратится в аутсайдера. Исходя из этого, критерием, позволяющим претендовать на лидерство, может быть дополнительно обозначена политическая и экономическая стабильность. Как ранее, так и в 2022 году этому критерию в регионе отвечали только две страны: Узбекистан и Туркмения», — заметил он.

Учитывая, что Туркмения стабильно дистанцируется от какого-либо тесного сотрудничества со странами региона, страной, демонстрирующей необходимую политическую и экономическую стабильность, является только Узбекистан, считает эксперт.

«Из этой оценки исключением можно и нужно считать события конца июня — начала июля 2022 года в Каракалпакии, но последующая ситуация там показывает способность руководства и элиты Узбекистана найти решения, способные риски, связанные с Каракалпакией, нейтрализовать на продолжительную перспективу. В то же время, январские события 2022 года показали масштабность и глубину угроз и рисков нестабильности в Казахстане и можно уверенно утверждать, что эти риски и угрозы не преодолены», — заключил он.