29 Декабрь 2023

Состоялось 7-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Турцией

26 декабря текущего года в Анкаре (Турция) состоялось 7-е заседание Узбекско-турецкой межправительственной комиссии, сообщает Информационная служба Министерства экономики и финансов.

Мероприятие провели Заместитель Премьер-министра Узбекистана – министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров и Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз.

На встрече были обсуждены сегодняшние актуальные вопросы сотрудничества между двумя странами.

В частности, на основе опыта Турции в области фармацевтики, строительных материалов, кожевенно-обувного, текстиля, мебели, ювелирного и стекольного производства важно наладить сотрудничество в подготовке квалифицированных специалистов в этих областях в Узбекистане, подчеркнул.

Было решено сформировать перечень основных проблем в этих сферах и совместно работать над их устранением в течение года.

С удовлетворением было отмечено, что в Узбекистане достигнуты договоренности о совершенствовании национальной системы квалификаций и профессиональных стандартов на основе опыта Турции, создании “Узбекско-турецкого” моноцентра, подготовке квалифицированных специалистов.

В Министерстве торговли Турции сообщили, что в ближайшее время будет проработан вопрос направления в Узбекистан ведущих компаний в шести вышеупомянутых отраслях.

По итогам встречи были подписаны протокол 7-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Турцией, а также “План действий” и 7 двусторонних документов.