04 Август 2023

Укрепляется инвестиционное сотрудничество с Венгрией

26-27 июля этого года в рамках визита делегации Узбекистана в Венгрию министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов принял участие в 8-м заседании узбекско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) и организованном в его рамках совместном бизнес-форуме, а также провёл ряд двусторонних встреч и переговоров. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

На заседании МПК была детально, в разрезе отраслей промышленности проанализирована актуальная динамика двустороннего сотрудничества. Отмечалось, что экономики двух стран взаимодополняют друг друга, и в этом контексте были выработаны дальнейшие практические шаги по раскрытию имеющегося потенциала и возможностей взаимодействия в приоритетных отраслях.

В рамках заседания состоялся бизнес-форум с участием свыше 200 представителей деловых и официальных кругов двух стран. Узбекская сторона представила уникальные условия для комфортной деятельности инвесторов и подтвердила готовность к оказанию всесторонней поддержки новых совместных проектов и инициатив.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петром Сийярто, венгерской стороной дана высокая оценка динамике развития многоплановых отношений с Узбекистаном, ставшей возможной благодаря твёрдой политической воле лидеров двух государств к укреплению дружбы и плодотворного двустороннего сотрудничества.

Обсуждены текущее состояние и перспективы наращивания взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и промышленной сферах. Стороны приветствовали начало деятельности инвестиционного фонда.

В целях интенсификации связей между странами стороны согласовали открытие прямого авиасообщения между городами Ташкент и Будапешт, а также упрощения визовых процедур, что призвано положительно отразиться на росте взаимного туристического потока.

Кроме того, на полях визита состоялись встречи с руководителями ведущих венгерских компаний: KESH, Gedeon Richter, Meditop, Wizz Air, Bonafarm, Mall Group и Университета Земмельвайс, в ходе которых достигнут ряд конкретных договоренностей.

Как было отмечено по итогам визита, настроенность венгерских и узбекских правительственных и деловых кругов на достижение конкретных практических результатов, создаёт прочную основу для успешной реализации достигнутых договоренностей и дальнейшего расширения взаимовыгодного узбекско-венгерского партнёрства.