07 Февраль 2023

Узбекистан и Вьетнам намерены расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

В рамках визита в Социалистическую Республику Вьетнам, в г. Ханое состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с министром промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Дьен, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе беседы обсуждены вопросы углубления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сфере, развития промышленной кооперации и взаимодействия в транспортно-логистическом направлении.

В частности, стороны отметили двукратный рост товарооборота между Узбекистаном и Вьетнамом за последние годы. Принимая во внимание наличие значительного нераскрытого потенциала в данном направлении, достигнута договорённость об ускорении рассмотрения и заключения Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Кроме того, согласован вопрос формирования совместной Рабочей группы для выработки предложений по увеличению объёмов и диверсификации номенклатуры взаимной торговли.

Обсуждены вопросы транспортно-логистического сотрудничества, имея в виду проработку наиболее эффективных логистических маршрутов.

По итогам встречи подтверждена приверженность сторон дальнейшему укреплению взаимодействия в рамках обсужденных проектов, а также согласовано проведение очередного заседания узбекско-вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, и совместного бизнес-форума.