21 Сентябрь 2023

Узбекистан и Всемирный банк укрепляют стратегическое партнерство

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 сентября провел в городе Нью-Йорке встречу с президентом Группы Всемирного банка Аджаем Бангой, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В ходе встречи были рассмотрены ключевые аспекты расширения полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Всемирным банком.

В начале беседы глава нашего государства поздравил Аджая Бангу с началом работы на посту президента Группы Всемирного банка и выразил уверенность, что под его руководством банк продолжит активно содействовать устойчивому экономическому росту развивающихся стран.

Обсуждены вопросы наращивания экспертного и технического содействия банком в сферах приватизации и эффективного государственного управления, финансирования и привлечения частных инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства, в проекты по декарбонизации, альтернативной энергетике, инфраструктуре и коммуникациям, водоснабжению и поддержки других стратегических инициатив.

В свою очередь, Аджай Банга высоко оценил проводимую в нашей стране программу необратимых реформ и выразил готовность далее развивать взаимовыгодное партнерство.

Достигнута договоренность об участии Консультативного совета банка из числа ведущих мировых лидеров бизнеса в разработке мер по увеличению притока прямых инвестиций в Узбекистан.

Следует отметить, что Узбекистан является одним из крупнейших партнеров-бенефициаров банка, портфель совместных проектов вырос более чем в пять раз за последние шесть лет.

Текущая Программа сотрудничества до 2026 года, предусматривающая реализацию проектов на сумму 4 миллиарда долларов, охватывает все приоритеты Стратегии развития Нового Узбекистана.