12 Декабрь 2022

В рамках «Дня встречи с представителями сельского хозяйства» прошли тематические панельные сессии

11 декабря 2022 года в Ташкенте на территории Узэкспоцентра в рамках «Дня встречи с представителями сельского хозяйства» состоялись тематические панельные сессии. Программа сессий состояла из четырех блоков.

В первом блоке модератором выступил заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Шухрат Мирзаев. Тема панельной дискуссии – вопросы эффективного взаимодействия агропредприятий и финансовых институтов.

Среди выступающих были представители банков, фермеры и владельцы приусадебных участков.

Здесь обсуждались вопросы финансирования аграрного сектора, координации правильной обработки информации и статистики сельскохозяйственного и продовольственного секторов, создание благоприятных условий для кластеров, фермерских и фермерских хозяйств в регионах.

«Посредством выполнения задач, указанных в Стратегии развития сельского хозяйства, таких как повышение экспортного потенциала аграрного сектора, увеличение объема выпуска продукции с добавленной стоимостью, создание совершенно новой системы, основанной на полных рыночных механизмах во всех отраслях сельского хозяйства, развивается свободная конкуренция. На финансирование затрат на возделывание 1 млн 32 тыс. га земель зерновых под урожай 2022 года из Фонда выделено 3,9 трлн сумов, в результате удалось получить 7,2 млн тонн (69,7 ц/га) урожая.

В 2020-2022 годах субъектам сельского хозяйства из Государственного бюджета выделено 2 трлн 696 млрд сумов субсидий на покрытие части затрат», — сказал в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Шухрат Мирзаев. 

 Также проведены лекции по работе с кредитами и зарубежными грантами международных финансовых организаций.

Во втором блоке модератором выступил заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Максуд Рузметов. Блок посвящен вопросам повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов. 

Спикерами выступили эксперты Министерства водных ресурсов Узбекистана, специалисты кадастрового агентсва и др.

Поднимались темы освоения земель, повышения плодородия и продуктивности почв; обеспечения занятости и стабильного дохода населения путем выделения земли; эффективности внедрения водосберегающих технологий. 

«Правительством проводятся системные меры, направленные на развитие сельского хозяйства, повышение доходов фермеров и кластеров и обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Эффективность этих работ ярко отражаются в эти дни, когда подводятся итоги сельскохозяйственного сезона и достигнутые результаты. В Республике проводится большая работа по предотвращению дефицита воды и эффективному использованию имеющихся водных ресурсов. При использовании водосберегающих технологий приоритетным мы ставим внедрение таких технологий, как капельное, дождевальное и дискретное орошение, а также технология планировки земель лазерными выравнивателями», — сказал в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Максуд Рузметов.

Также проведены лекции по эффективному использованию энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве.

Третий блок сессий посвящен современным технологиям в сельском хозяйстве. Его представил заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишер Тураев.

Среди спикеров были руководители Министерств сельского хозяйства и инновационного развития Республики Узбекистан, эксперты агентства развития садоводства и теплиц, зарубежные гости.

В дискуссии обсудили темы внедрения передового мирового опыта по новым разработкам в сельском хозяйстве; создания новых видов семян на основе инновационных решений с учетом почвенно-климатических условий регионов; цифровизации агропродовольственной цепи и запуск единой сельскохозяйственной платформы.

А также проведены лекции по консультированию и сопровождению использования современных энергосберегающих технологий в агропромышленном комплексе.

Заключительная, четвертая панельная сессия посвящена тенденциям создания цепочки высокой добавленной стоимости в пищевой промышленности. Модератором выступил советник министра сельского хозяйства Алишер Шукуров. Среди спикеров были эксперты с Торгово-промышленной палаты, Агентства по карантину и защите растений, представители Экономической Ассамблеи, зарубежные эксперты.

На сессии обсудили реализацию инвестиционных проектов в аграрном и продовольственном секторах; хранение сельскохозяйственной продукции, увеличение объемов переработки и развитие агрологистической инфраструктуры, а также вопросы производства, экспорта и карантина пищевых продуктов. Были проведены лекции о возможностях использования международных стандартов.