03 Октябрь 2023

В Ташкенте обсудили вопросы региональной и международной торговли

28 сентября этого года в г. Ташкенте Министерством инвестиций промышленности и торговли Республики Узбекистан во взаимодействии со Специальным представителем Президента Республики Узбекистан по вопросам Всемирной торговой организации проведена региональная конференция «Мир торговли: тенденции и динамика». Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

Главная цель мероприятия, организованного в рамках программы Агентства США по международному развитию (USAID) «Торговля в Центральной Азии» – обсуждение последних тенденций развития международной торговли, роли ВТО в поддержании устойчивости мировой торговли и проведении экономических реформ.

В конференции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по вопросам ВТО Азиз Урунов, глава Делегации ЕС в Узбекистане Шарлотта Адриан, заместитель Генерального директора ВТО Сянчэнь Чжан, профессор Института мировой торговли в г. Берн Питер Ван Ден Бош, руководители представительств международных организаций в Узбекистане, представители частного сектора, научных кругов, а также министерств и ведомств Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана и др.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев подчеркнул значение развития международных торговых отношений для обеспечения устойчивости экономик, отметил основные тенденции и вызовы мировой торговли, особо выделив важность ускорения процесса вступления Узбекистана в ВТО.

В ходе региональной конференции состоялись панельные сессии, посвящённые послепандемийным тенденциям в мировой торговле, вопросам вновь присоединяющихся к ВТО стран и проблемам реализации правил ВТО в области пищевой безопасности. На них эксперты смогли обсудить снятие барьеров в торговле, развитие «зеленой» и цифровой торговли, основные преимущества и ключевые вопросы членства в ВТО, внедрение инноваций, санитарных и фитосанитарных норм в сельскохозяйственном производстве и другие вопросы.

В заключение конференции отмечена важность проведения подобных мероприятий в целях повышения информированности правительств, бизнеса и общества о текущих тенденциях развития и существующих проблемах в международной торговле, координации совместных мер для осуществления экономических реформ и в усилении роли Центрально-Азиатского региона как уникального транзитного узла, соединяющего Азию и Европу.