03 Апрель 2023

В Ташкенте прошло 9-е заседание Узбекско-Грузинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

В г.Ташкенте под председательством заместителя Премьер-министра Жамшида Ходжаева и заместителя Премьер-министра, министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили состоялось 9-е заседание Узбекско-Грузинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества двух стран. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе заседания были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках межправительственного диалога была отмечена позитивная динамика роста товарооборота. За последние 6 лет внешняя торговля между двумя странами выросла практически в 2 раза. Только по итогам прошлого года торговля между Узбекистаном и Грузией увеличилась более чем на 30%. Стороны договорились в ближайшие годы совместными усилиями довести товарооборот до 500 млн долларов. Для достижения этой цели было предложено разработать и утвердить в двухнедельных срок План практических мер по дальнейшему углублению торгово-экономического сотрудничества на 2023-2024 годы с включением в него мероприятий по организации взаимных торговых миссий, а также выставок промышленного потенциала двух стран.

Говоря об укреплении межрегионального партнёрства, особый акцент сделан на развитии связей с вовлечением всех абсолютно регионов Грузии и Узбекистана в совместные проекты и инициативы. В этой связи, было предложено установить на первом этапе двусторонние партнёрские отношения между Самаркандом и Батуми, а также Бухарой и Мцхета.

Стороны отметили актуальность налаживания промышленной кооперации, в контексте чего был рассмотрен потенциал реализации совместных проектов в направлениях производства передовых фармацевтических препаратов, готовой сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, а также создания кластеров по выпуску алкогольной продукции.

Отдельное внимание стороны уделили развитию транспортно-логистического партнерства, в частности, расширению использования транспортного коридора «Баку – Тбилиси – Карс» и развитой Черноморской портовой инфраструктуры Грузии.

По итогам мероприятия был подписан ряд двусторонних документов, включая Итоговый протокол заседания, Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Грузии о сотрудничестве в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия, а также Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг между Грузией и Республикой Узбекистан в рамках присоединения Республики Узбекистан к Всемирной торговой организации (ВТО).