08 Май 2023

В Ташкенте реализуется ряд инфраструктурных проектов

4 мая текущего года рабочая группа во главе с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Олимхоном Рустамовым с целью изучения имеющихся проблем посетила ряд производственных и инфраструктурных объектов г.Ташкента. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе посещения General Motors Powertrain Uzbekistan члены группы были ознакомлены с процессами механической обработки и выпуска деталей, сборки и испытания автомобилей. Руководству завода были даны предложения по углублению уровня локализации выпускаемых в настоящее время и вновь приобретаемых новых типов автомобильных двигателей.

Рабочая группа побывала также на объекте очистной инфраструктуры «Салар», обслуживающем 6 районов столицы – Сергелийский, Янгихаетский, Яшнабадский, Мирабадский, Мирзо-Улугбекский и Яккасарайский.

В ходе посещения сооружения было отмечено, что увеличение объёмов переработки, отмечающееся в последние годы, требует модернизации оборудования с целью поддержания качественных и количественных характеристик производительности объекта на должном уровне. В этой связи запланировано строительство современного очистного сооружения мощностью 1,5 млн м3 в сутки в районе МФУ «Сурум» Куйичирчикского района Ташкентской области. Для осуществления проектирования и строительства в рамках проекта будут привлечены прямые инвестиции частного партнёра, которому объект будет передан в управление сроком на 25 лет.

В ходе визита на предприятия ООО «Sirdaryo qurilish mantaj» и ООО «Greens Residences», состоялся диалог с предпринимателями, которые поделились возникающими проблемами, сдерживающими планы по расширению производства, в том числе на территории малой промышленной зоны Чиланзарского района г.Ташкента. На месте был выработан алгоритм решения вопросов, ответственным лицам даны адресные поручения по его имплементации.

Рабочая группа продолжает свою работу в столице и регионах страны.