26 Июнь 2023

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан провел ряд встреч в Вашингтоне

Узбекская делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым посетила Вашингтон и провела ряд встреч с государственными деятелями США, представителями и руководителями ведущих американских компаний, сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, состоялись переговоры с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу, заместителем министра торговли США Аланом Эстевесом, заместителем торгового представителя США Сарой Бьянки, председателем узбекско-американской Торговой палаты Каролин Лемм и другими официальными лицами.

Так, с помощником госсекретаря США Дональдом Лу обсуждены вопросы дальнейшего расширения и укрепления стратегического партнерства между Узбекистаном и США. Американская сторона приветствовала масштабные реформы, проводимые в Узбекистане и выразила готовность к дальнейшему развитию сотрудничества, имея в виду реализацию масштабных проектов.

В ходе диалога также рассмотрено текущее состояние торгового и инвестиционного сотрудничества. Высоко оценив потенциал развития отношений в данной области, стороны договорились развивать взаимодействие в рамках ускорения процесса вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В ходе беседы с заместителем министра торговли США, главой Бюро промышленности и безопасности Аланом Эстевесом обсуждены перспективы расширения номенклатуры и увеличения объёмов взаимной торговли. Американская сторона высоко оценила усилия Узбекистана по повышению эффективности внешнеторговых процессов. Отмечалась важность формирования совместной рабочей группы, организации тренингов по повышению квалификации представителей министерств, ведомств, коммерческих банков Узбекистана в целях расширения эффективного сотрудничества и обеспечения роста товарооборота.

На встрече с заместителем торгового представителя США Сарой Бьянки стороны сконцентрировали внимание на вопросах усиления инвестиционной привлекательности Узбекистана, устранения торговых барьеров и дальнейшего упрощения торговых операций. Была отмечена успешная деятельность компаний США, реализующих в Узбекистане совместные инвестиционные проекты в области энергетики, машиностроения, текстильной промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и других сферах.

Достигнута договоренность о проведении ряда дополнительных встреч и переговоров с целью определения дальнейших практических шагов для расширения взаимного торгово-экономического сотрудничества.

В ходе визита был организован «круглый стол» с участием членов Американо-Узбекской торговой палаты, руководителей крупного американского бизнеса.

Участникам мероприятия в формате презентаций представлена информация о проводимой в нашей стране работе по улучшению инвестиционного климата, созданных льготах и преференциях, совершенствовании законодательства в целях защиты прав инвесторов, а также о расширении процессов приватизации и сокращении доли государства в экономике.

Представители деловых кругов США, высоко оценив эффективность реформ в Узбекистане, обратили внимание на важность наращивания прямого взаимодействия между крупными компаниями двух стран по целому ряду направлений в целях реализации совместных технологичных проектов.

По итогам визита, стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнёрства, стремление к расширению инвестиционного сотрудничества и взаимной торговли.