19 Сентябрь 2023

Air Products вложит 10 миллиардов долларов инвестиций в высокотехнологичные проекты в Узбекистане

Очередным пунктом деловой программы рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в город Нью-Йорк стала встреча с председателем правления, президентом и главным исполнительным директором компании Air Products Сейфи Гасеми, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Во встрече также участвовал заместитель Государственного секретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения стратегического партнерства с ведущей американской компанией, ход реализации текущих проектов и конкретные планы на перспективу.

В настоящее время Air Products реализует в нашей стране проекты по переработке промышленных газов на Uzbekistan GTL, производству синтез-газа, кислорода и азота, выпуску сжиженного углекислого газа на базе «Навоиазот».

За последние два года в развитие данных проектов привлечены прямые инвестиции компании на сумму свыше 1 миллиарда долларов.

В ходе беседы были рассмотрены перспективные проекты газификации угля, производства технических газов, водорода и аммония, а также утилизации кислых газов.

Эксперты Air Products также примут участие в разработке необходимой нормативно-правовой базы в сфере декарбонизации.

Кроме того, в портфель проектов входит внедрение инновационных разработок в пищевой промышленности.

В завершение встречи состоялся обмен соглашениями о реализации новой инвестиционной программы компании Air Products в Узбекистане на сумму свыше 10 миллиарда долларов.

За вклад в расширение узбекско-американского многопланового сотрудничества и поддержку необратимых реформ в нашей стране Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев лично вручил председателю правления Air Products Сейфи Гасеми высокую государственную награду – орден «Дўстлик».