07 Декабрь 2023

Французская Voltalia реализует ряд проектов в Узбекистане

6 декабря министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провёл встречу с главным исполнительным директором компании Voltalia (Франция) Себастьяном Клерком, сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи французская сторона была подробно ознакомлена с ходом структурных реформ, модернизации и диверсификации энергетической сферы Узбекистана – созданной нормативно-правовой базе для ускорения реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики, принятой Программе по переходу на «зеленую» экономику и обеспечению «зеленого» роста в республике до 2030 года. Потенциал солнечной энергетики страны эквивалентен 51 миллиарду тонн нефти, а ветровой – 360 миллионам тонн нефти.

Обсужден ход реализации текущих договорённостей и дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества в сфере развития альтернативных источников энергии. Сегодня компания работает над рядом проектов по строительству солнечных и ветряных электростанций, а также генерирующих мощностей в регионах Узбекистана. Выражена готовность оказать всестороннюю поддержку компании, как в реализации текущих проектов, так и в рамках дальнейшего расширения её присутствия в нашей стране.

По итогам встречи стороны подтвердили намерения по укреплению партнёрства и определили формат взаимодействия для ускоренной реализации имеющихся договорённостей.

Справочно: Voltalia была основана в 2005 году, является одной из ведущих энергетических компаний Франции. Осуществляет строительство ветровых, солнечных, гидравлических и биомассовых электростанций и реализацию выработанной электроэнергии в 20 странах мира. Активы компании составляют 2,5 млрд долларов, годовой доход 471,4 млн долларов, число сотрудников превышает 1,4 тыс. единиц.