13 Февраль 2023

Главы верхних палат парламентов Узбекистана и Казахстана рассмотрели вопросы сотрудничества

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева вчера в рамках первого Межпарламентского форума государств Центральной Азии встретилась с председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационную службу верхней палаты Парламента.

В ходе переговоров отмечалось, что сотрудничество между государствами развивается на основе высокого доверия и взаимного уважения. В ходе конструктивного и практического диалога состоялся обмен мнениями касательно перспектив межпарламентского сотрудничества, в частности наполнения взаимодействия новым содержанием.

Председатель Сената Танзила Нарбаева подчеркнула важность всестороннего развития межпарламентского сотрудничества в условиях укрепления двусторонних связей между Узбекистаном и Казахстаном, сказав, что парламентарии должны приложить все усилия для обеспечения парламентского контроля за выполнением целей, определенных главами наших государств. Также констатировалось, что углубление культурно-гуманитарных связей является важным фактором укрепления дружественных отношений между братскими народами, парламенты должны активно поддерживать культурные обмены, в частности, совместную деятельность в области науки, образования, туризма, спорта и других сферах.

Председатель Парламента Сената Маулен Ашимбаев остановился на региональном значении форума стран Центральной Азии и особо подчеркнул, что инициатором организации площадки в данном формате выступил Узбекистан. Он выразил уверенность в том, что взаимовыгодное конструктивное сотрудничество двух стран поднимется на новый уровень благодаря данной площадке, которая станет основой для более эффективных связей между двумя странами в различных областях, согласованных на высоком уровне.

В ходе диалога стороны также отметили необходимость более широкого использования возможностей парламентов в целях дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия между двумя государствами, сотрудничества в транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении регулярного диалога и обмена мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и региональной повестки дня.