16 Август 2023

Пансионат «Энесай» на Иссык-Куле передадут узбекистанским инвесторам

Кыргызстан планирует передать инвесторам из Узбекистана бывший пансионат «Дилором», расположенный на Иссык-Куле. Об этом сообщает Spot со ссылкой на кыргызстанское издание Tazabek.

Изданию об этом рассказал директор Агентства по управлению госимуществом при Кабмине Канатбек Тургунбеков. Он сопровождал узбекистанскую правительственную делегацию во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым, находившуюся в соседней стране с визитом.

Чиновники двух стран 15 августа посетили и осмотрели пансионат «Энесай», ранее называвшийся «Дилором». По словам Тургунбекова, пансионат, находящийся на берегу озера Иссык-Куль, планируют передать в пользование инвесторам из Узбекистана.

«Стоит вопрос о привлечении инвестиций в наши пансионаты, в „Дилором“ („Энесай“), „Золотые пески“ („Бостери“) и „Рохат“ („Алтын-Жай“). То есть если они будут привлекать инвестиции, они будут управлять», — поделился кыргызстанский чиновник.

В Кыргызстане рассчитывают привлечь от $15 до 20 млн иностранных инвестиций для каждого пансионата. Это также позволит создать дополнительные рабочие места.

В феврале 2020 года компании Узбекистана выступили против продажи пансионатов в Кыргызстане. В их совместном заявлении говорилось, что соседняя страна в 2016 году незаконно экспроприировала эти пансионаты.

Там же подчеркивалось, что НБУ являлся собственником и управлял пансионатом «Рохат-НБУ», «Асакабанк» — пансионатом «Дилором», «Узпромстройбанк» — пансионатом «Бустон», «Ташкентский механический завод» — пансионатом «Золотые Пески».