04 Октябрь 2023

Польская компания намерена реализовать инвестиционный проект в Узбекистане

Делегация польской сельскохозяйственной компании «Plantin» посетила Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Компания «Plantin» специализируется на производстве саженцев ягодных культур методом In-vitro – около 6 миллионов ежегодно. Продукция экспортируется в 23 страны мира. Компания имеет собственную In-vitro лабораторию, оснащенную самой передовой техникой.

В ходе визиты польской делегации во главе с основателем компании «Plantin» Тадеушем Кусибабом состоялись переговоры в Министерстве сельского хозяйства Узбекистана, Агентстве по привлечению инвестиций, BMB Holding, Совете фермерских дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков, хокимияте Джизакской области.

На переговорах обсуждены вопросы инвестирования в производство в Узбекистане ягодных культур – голубики, малины, смородины, жимолости (камчатская ягода), а также фундука и другие.

Гости были проинформированы о привлекательной инвестиционной среде в нашей стране, в частности, о потенциале садоводческих компаний и достижениях, достигнутых к настоящему времени.

Делегации представлена климатическая карта территории Узбекистана для выбора оптимальных сортов ягодных культур и их дальнейшего районирования, условия инвестирования. Кроме того, им переданы отобранные образцы почвы и воды для лабораторных исследований.

Председатель наблюдательного совета BMB Holding Бекзод Маматкулов также принял польскую делегацию. Обсуждены вопросы инвестирования в выращивание ягодных культур – голубики, малины, ежевики, фундука в нашей стране.

Глава компании «Plantin» Тадеуш Кусибаб выразил готовность напрямую инвестировать в создание плантаций для выращивания рассады и ягод. По его мнению, климатические условия Узбекистана позволяют получить хороший урожай.

Он также отметил, что в случае успешной реализации проекта, его компания также готова инвестировать в переработку ягод и производства соков, джемов, сиропов и экстрактов, замороженных продуктов.