21 Июль 2023

Узбекистан-Франция: Двухпалатный парламент – важное структурное условие демократического развития

Делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой посетила с рабочим визитом столицу Французской Республики Париж. Председатель Сената в рамках визита провела встречу с Председателем Сената Франции Жераром Ларше. Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Следует отметить, что сегодня отношения между Узбекистаном и Францией характеризуются высоким уровнем политического и дипломатического сотрудничества, наличием значительного потенциала для взаимовыгодного сотрудничества и культурно-гуманитарного обмена.

Франция является одним из важнейших торговых партнёров Узбекистана в Европе, и неуклонно растет уровень торгово-экономического сотрудничества. В то же время динамично развиваются межпарламентские связи между нашими странами.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе укрепления межпарламентского сотрудничества.

Председатель Сената Франции Жерар Ларше с удовлетворением отметил происходящий в настоящее время в нашей стране процесс кардинальных реформ, признав, что проводимая в последние годы работа по переходу Узбекистана к реальной рыночной экономике и его открытию миру весомее, чем работа, проделанная за все годы независимости.

Подчеркнув, что интерес Франции к Узбекистану очень велик, Ж. Ларше отметил, что «Узбекистан – сильное государство с самым большим населением в регионе – бьющееся сердце Центральной Азии. Особенно в условиях абстракции и волнений, наблюдаемых сегодня в мире, мы считаем вашу страну центром безопасности и мира в регионе».

Следует отметить, что сегодня в обеих палатах Олий Мажлиса Республики Узбекистан созданы группы по сотрудничеству с парламентом Франции. Во французском Сенате функционирует межпарламентская группа «Франция – Центральная Азия», в Национальной ассамблее, являющейся нижней палатой французского парламента, – группа дружбы «Франция – Узбекистан».

В этой связи Т.Нарбаева особо подчеркнула, что важно эффективно использовать потенциал групп сотрудничества, необходимо, чтобы основы межпарламентского сотрудничества между нашими странами строились на принципах законотворчества, сильного парламентского контроля и регионального представительства. При этом она акцентировала, что установление прочных связей между комитетами парламентов, отвечающими за смежные вопросы, обеспечит практическую эффективность данного механизма диалога.

Стороны единогласно признали, что двухпалатный парламент является важным структурным условием демократического развития, и подчеркнули необходимость эффективного использования механизмов представительной демократии верхних палат в развитии межпарламентских отношений между нашими государствами.

В завершение беседы была достигнута договоренность об установлении отношений между местными органами власти Франции и Узбекистана, обмене опытом в области законотворчества, реализации совместных мер по достижению ЦУР, а также о налаживании конструктивного сотрудничества в таких сферах, как зеленая экономика, противодействие коррупции, обеспечение гендерного равенства.