20 Декабрь 2023

Узбекистан и Бангладеш расширяют пути текстильного сотрудничества

Как сообщает пресс-служба Ассоциации “Узтекстильпром”, в последнее время сотрудничество Узбекистана и Бангладеш в текстильной сфере стало стремительно расширяться. Узбекская текстильная делегация активно исследует опыт производства готовых изделий, совершив несколько визитов на бангладешские фабрики. В свою очередь, важное событие в истории этого партнерства – встреча руководителей компании “Beximco Group” из Бангладеш с представителями Ассоциации “Узтекстильпром”.

Генеральный директор компании “Beximco Group”, г-н Хусейн, выразил заинтересованность после ознакомления с итогами развития и потенциалом текстильной отрасли Узбекистана. Он выделил преимущества узбекских производителей в мировой текстильной индустрии, особенно подчеркивая возможность беспошлинного экспорта на рынки Европы и СНГ. Этот фактор делает экспорт товаров из Узбекистана в Европу в несколько раз быстрее, чем из Бангладеша – всего 10 дней против 30 дней.

По итогам стороны пришли к важным договорённостям, отражающим перспективы развития текстильной сферы в Узбекистане.

Так будут рассмотрены возможности создания совместного мега-производства в Узбекистане по выпуску готовой одежды под известными брендами одежды, реализации инвестиционного проекта в Узбекистане по производству коноплянного волокна и готовой продукции из него, а также использования опыта “Beximco” в производстве пряжи и трикотажа с привлечением бангладешских технологов и дизайнеров для повышения эффективности и качества производственных процессов на фабриках Узбекистана.

Для информации: BEXIMCO Group, основанная в 1970-х годах в Бангладеш, является крупнейшей частной компанией страны, вносящей почти 75% в ВВП. Она представлена в различных отраслях, в том числе и в текстиле. Годовой доход – более 2 млрд долларов США, занято более 70 000 людей по всему миру. В числе их деятельности – вертикально интегрированное текстильное производство, предоставляющее одежду из хлопка и полиэстера для мужчин, женщин и детей, как для внутреннего рынка, так и для мировых брендов, включая H&M, Zara, и другие.