24 Май 2023

Узбекистан и Великобритания: новые возможности для углубления сотрудничества

Состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с главным исполнительным директором Агентства экспортного финансирования Великобритании (UK Export Finance – UKEF) Тимом Ридом. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи с удовлетворением отмечено двукратное увеличение объёмов двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Великобританией в прошлом году.

На встрече была выражена заинтересованность британской стороны участвовать в финансировании крупных инвестиционных проектов на территории Узбекистана по строительству дорог, солнечных и ветряных электростанций, добыче и переработке полезных ископаемых.

Справочно: Агентство экспортного финансирования Великобритании – государственное учреждение, главной задачей которого является поддержка и продвижение экспорта британских товаров и услуг посредством предоставления кредитов, гарантий, страхования, а также других видов поддержки, включая консультационную.