12 Декабрь 2023

В Лондоне обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и ЕБРР

Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов в ходе пребывания в Великобритании провел переговоры с генеральным секретарем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Казухико Когучи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи обсуждались перспективы развития дальнейшего сотрудничества с акцентом на придание новой динамики отношениям Узбекистана и ЕБРР.

В частности, особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых 1 декабря этого года в ходе встречи Президента Шавката Мирзиёева с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо на полях Всемирного климатического саммита в Дубае.

Казухико Когучи с удовлетворением отметил успешное проведение 32-го ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в мае этого года в Самарканде.

Достигнута договоренность о расширении взаимодействия по ряду перспективных направлений, включая активное участие банка в трансформации и приватизации государственных предприятий и банков, реализации проектов в области «зеленого» развития, чистой энергетики, транспорта, женского и молодежного предпринимательства, а также питьевого водоснабжения, цифровизации и других.

Отметим, что сегодня объем инвестиций банка в Узбекистан превысили 3,5 миллиарда евро, и 60% портфеля проектов приходится на частный сектор.