24 Ноябрь 2023

В Министерстве экономики и финансов прошла встреча с делегацией инвестиционной корпорации «Меридиам»

22 ноября текущего года вице-премьер-министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров встретился с делегацией инвестиционной корпорации Meridiam во главе с директором по Евразии Реми Хассенфордером, сообщает Информационная служба Минэкономики и финансов.

С узбекской стороны во встрече также приняли участие заместители министра Бобур Ходжаев и Джасур Каршибаев, а также директор департамента по развитию государственно-частного партнерства и сокращению государственных функций Абдукодир Якубов. Иностранную сторону представлял координатор по развитию бизнеса Торики Перу.

Для информации: Meridiam — глобальный инвестор и управляющий активами, базирующийся в Париже и специализирующийся на разработке, финансировании и управлении долгосрочными проектами в области общественной инфраструктуры. Основанная в 2005 году, компания Meridiam инвестирует в общественную инфраструктуру в Европе, Северной Америке и Африке.

На встрече директор Реми Хассенфордер представил инвестиционный фонд и его деятельность, в том числе реализованные проекты фонда в социальной инфраструктуре в разных странах. В ходе встречи он выразил заинтересованность в реализации ряда проектов, связанных со строительством инновационных школ и больниц нового уровня.

В ходе обсуждения министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров обсудил потенциальную реализацию проекта, направленного на создание инновационных школ в различных районах республики. Министр Кучкаров выразил поддержку этой идее. Одновременно стороны обсудили потенциал и перспективы реализации проектов в сфере транспортной инфраструктуры, а именно развития автодорог Бухара-Самарканд и Ташкент-Андижан в рамках государственно-частного партнерства.

По завершении встречи вовлеченные стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и оказанию взаимной помощи в реализации проектов.