23 Ноябрь 2023

В Ташкенте прошла пресс-конференция на тему «Расширение возможностей Генеральной системы Преференций плюс («GSP+») Европейского Союза для Узбекистана»

22 ноября Европейский Союз принял решение продлить срок действия Генеральной системы преференций плюс («GSP+») ЕС для стран-бенефициаров, в том числе для Узбекистана на следующие четыре года (до 31 декабря 2027 года).

О продлении было объявлено 23 ноября 2023 года на пресс-конференции, проведенной совместно Министерством инвестиций, промышленности и торговли и Представительством Европейского Союза в Узбекистане на тему «Расширение возможностей Генеральной системы преференций Европейского Союза плюс («GSP+») для Узбекистана», сообщает пресс-служба МИПТ.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства инвестиций, промышленности и торговли, делегация Европейского Союза в Узбекистане, посольства стран-членов ЕС в Узбекистане, министерства и ведомства, частный сектор, а также представители местных и зарубежных СМИ.

На открытии пресс-конференции Посол Европейского Союза в Узбекистане Шарлотта Адриан отметила следующее: «Мне приятно видеть, что GSP+ становится настоящей историей успеха в ежедневном тесном партнерстве между ЕС и Узбекистаном. Это дает серьезный импульс развитию частного сектора в вашей стране, обеспечивая более легкий доступ к 448-миллионному европейскому рынку, стимулируя более тесное сотрудничество между европейскими и узбекскими компаниями и значительную экономию на границах.

С политической точки зрения, GSP+ созвучна стратегии Узбекистана по соблюдению международных стандартов в области труда и прав человека, эффективного управления и окружающей среды путем реализации 27 международных конвенций. Продление GSP+ обеспечит большую предсказуемость для частного сектора и является дополнительным знаком постоянной приверженности ЕС поддержке процесса реформ в Узбекистане».

Также в ходе встречи выступил Бадриддин Абидов, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, который отметил следующее: «Решение Европейского Союза о предоставлении Узбекистану статуса страны-бенефициара «GSP+» и продлении срока действия этих льгот является ярким международным признанием комплексных реформ, проводимых сегодня в стране под руководством Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева, в том числе в сфере формирования демократического государства с сильными институтами государственного управления и гражданского общества».

Наряду с успешным использованием льгот в рамках «GSP+», мы выражаем готовность сотрудничать с Евросоюзом в процессах мониторинга данного механизма и совместно работать над выполнением требований соответствующих международных конвенций.

Вместе с тем, мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество с Евросоюзом в рамках «GSP+» стало значимым импульсом для дальнейшего углубления наших торгово-экономических и инвестиционных отношений с европейской стороной в целях дальнейшего расширения проводимых в нашей стране фундаментальных реформ по формированию рыночной экономики».

Также выступавшие на мероприятии советник председателя ассоциации «Узтекстильпром» Шахзода Кучкарова и советник председателя ассоциации «Узэлтехпром» Бектемир Муродов особо отметили важность льгот, предоставляемых в рамках «GSP+» для  имеющих особый потенциал текстильной и электротехнической отраслей страны.

Следует отметить, что в результате принятых мер по укреплению торговых отношений с Европейским Союзом и расширению географии экспорта Узбекистана по итогам 2022 года 628 предприятиями на 116 больше, чем за соответствующий период 2021 года) было экспортировано местной продукции на европейские рынки на сумму 647 миллионов в долларовом эквиваленте (т.е. в два раза больше по сравнению с 2020 годом (292 млн долл.).

В частности, в рамках льгот «GSP+» на рынки стран ЕС было экспортировано продукции текстильной промышленности на сумму 177,4 млн. долл. (рост по сравнению с 2021 годом – 126,4 процента), химической промышленности – 138,3 млн. долл. (в 4,7 раза), сельского хозяйства и пищевой промышленности – 19,7 млн. долл. (103 процента), электротехнической отрасли – 9 млн. долл. (117 процентов).

«В 2022 году благодаря GSP+ узбекские экспортеры сэкономили 28 миллионов евро на импортных пошлинах. Это крупный вклад ЕС в развитие частного сектора Узбекистана. За период с 2019 по 2022 год он вырос более чем в десять раз».

В рамках отчета Комиссии Евросоюза по мониторингу «GSP+», представленного на пресс-конференции отмечено, что Узбекистан достиг прогресса в имплементации конвенций ООН, приняв ряд законодательных актов по правам женщин и гендерному равенству, борьбе с насилием, улучшению экономических и социальных прав.

Статус бенефициара преференциальной системы «GSP+» создает возможность расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Узбекистаном и представителями европейского бизнеса.

Еще одним положительным моментом является то, что это положительно влияет на благосостояние населения, то есть углубление торговых связей служит расширению бизнеса и созданию новых рабочих мест в нашей стране.