10 Ноябрь 2023

AKSA Enerji инвестирует в строительство новой электростанции в Кашкадарьинской области

9 ноября 2023 года состоялась церемония подписания Инвестиционного соглашения между министром инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым и Председателем правления AKSA Enerji Джемилем Казанчи, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно документу, AKSA Enerji инвестирует 250 млн долларов в строительство газопоршневой электростанции мощностью 400 МВт в Нишанском районе Кашкадарьинской области на условиях государственно-частного партнерства.

Компания будет осуществлять проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию электростанции в течение всего периода реализации проекта – 25 лет.

Начало строительных работ запланировано на декабрь 2023 года с вводом электростанции в эксплуатацию в конце 2024 года.

В рамках визита турецкой компании было также подписано Соглашение о покупке электроэнергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и AKSA Enerji, в соответствии с которым узбекская сторона будет осуществлять гарантированный выкуп электроэнергии в течении 25 лет у турецкого инвестора.

Справочно: Aksa Energy входит в структуру Kazanci Holding, который был основан в 1960 году. Холдинг развивает проекты не только в сфере энергетики, но и в сельском хозяйстве и туризме. Компания также ведет строительство электростанций в ряде стран: Турции, Гане, Мадагаскаре, Мали, Конго и Узбекистане.